Posted 28 июля 2019,, 14:00

Published 28 июля 2019,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Петру Капишникову может не хватить нескольких подписей для регистрации на выборах

28 июля 2019, 14:00
Ровно сутки остаются до окончания регистрации кандидатов для участия на выборах губернатора Оренбургской области. В понедельник, в 18-00 Избирательная комиссия завершает приём документов.

Для участия в выборах заявившиеся кандидаты должны пройти «муниципальный фильтр» — собрать 242 нотариально заверенные подписи в свою поддержку от муниципальных депутатов или глав.

На сегодняшний день подписи на проверку сдали в Избирком пять кандидатов. Это Сергей Яцына («Справедливая Россия»), Анатолий Кобзев (Коммунистическая партия социальной справедливости»), кандидат от демократической партии Константин Горячев, действующий врио губернатора Денис Паслер («Единая Россия»). И буквально сегодня, 28 июля, нотариально заверенные документы о своей поддержке предъявил Максим Амелин («КПРФ»).

Кандидат от партии «Яблоко» Ринат Хамиев принципиально отказался проходить «муниципальный фильтр» и заявил, что подписи собирать не будет:

— Сами принесут на блюдечке с голубой каёмочкой! — заявил он журналистам.

Так же не собирает подписи кандидат от партии «ПАРНАС» Сергей Столпак. Он объявил голодовку против процедуры «фильтра».

Крайне сложной остаётся ситуация у выдвиженца партии «Защитники Отечества» Петра Капишникова. По информации из собственных источников, ему не хватает буквально нескольких подписей для регистрации — из 5 или 7 муниципалитетов. Теоретически, он ещё может успеть до конца дня понедельника, хотя шансов остаётся немного.

После сдачи документов Избирком в течение 10 дней их проверит и уже официально допустит кандидатов до выборов.

"