Posted 28 июня 2018,, 05:10

Published 28 июня 2018,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Кого назначат президентским "куратором" Оренбургской области?

28 июня 2018, 05:10
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, скорее всего, вскоре покинет свой пост, который он занимал без малого 7 лет. Ему прочат должность посла в Республике Беларусь.

Такую информацию публикуют РИА "Новости". В то же время информационное агентство Udm-Info.ru высказывает предположения о возможных кандидатах на место главного президентского куратора Поволжья.

Озвучены две фамилии - это экс-губернатор Краснодарского края, экс-министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв и сенатор от Республики Удмуртии, экс-руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Глебова.

Эксперты отмечают, что отставка Бабича может повысить политическое напряжение в Оренбургской области. Так, по информации "ФедералПресс", у пока ещё действующего полпреда в ПФО с губернатором Оренбуржья заметно улучшились отношения в 2017 году. Это, а также ряд ключевых встреч в высших эшелонах федеральной власти позволили Бергу не скатится в рейтинге губернаторов из середнячков в отстающие, хотя такая угроза и была в конце 2016 - начале 20017 года.

- Нельзя напрямую утверждать, что Михаил Бабич оказывал протекцию оренбургскому губернатору и они понимали друг друга с полуслова... Но, во всяком случае, полпред и не настаивал на скорейшей ротации. У них выстроился за последние два года своеобразный статус-кво, считают опрошенные 56orb.ru эксперты.

Назначение Ткачёва или Глебовой эту политическую конструкцию может разрушить. Ни экс-министр, ни сенатор раньше с Юрием Бергом вместе не работали, личных контактов у них практически не было. Александр Ткачёв, будучи ответственным за всю аграрную отрасль страны, хвалил Оренбуржье за хорошие урожаи прошлого года. Но были и претензии: в частности, из-за высокой долговой нагрузки агропредприятий региона и скандала с распределением субсидий, в котором оказался замешан региональный министр сельского хозяйства Михаил Маслов. Напомним, что следственные действия по фактам хищения аграрных денег начались ещё осенью прошлого года. А полмесяца назад был арестован и сам Маслов.

Одним словом, Юрию Бергу придётся с нуля выстраивать политические стратегии с новым "президентским куратором", и это будет непросто. Тем более что через год в Оренбуржье - губернаторские выборы и оценка будущего кандидата со стороны полпреда, его умение вписаться в команду ПФО будет иметь решающее значение.

"