Posted 28 апреля 2018,, 05:55

Published 28 апреля 2018,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Плитка за 6 миллионов и повышение МРОТ. Какие решения приняли на Горсовете?

28 апреля 2018, 05:55
Накануне в Оренбурге состоялось 21-е заседание городского Совета. На нём присутствовал губернатор области Юрий Берг и выслушал доклад о проделанной работе администрации города за 2017 год.

В повестке встречи было 15 вопросов связанных с жизнью Оренбурга. Губернатор Юрий Берг открыл заседание.

- Я всегда подчеркиваю, что для нас высшей ценностью являются люди, и это значит, что в первую очередь мы должны работать над повышением качества жизни. За последний год в регионе по всем направлениям социально-экономического развития сделано немало важных и ответственных дел. Хочу отметить, что любимчиков у нас нет, и каждый муниципалитет получает помощь в рамках своих потребностей и возможностей вышестоящих бюджетов. Оренбург, в силу своего масштаба и статуса, закономерно забирает на себя львиную долю. Если говорить об оценке работы главы города и его команды, я коротко скажу- спасибо.

- Будем справедливы: в 2017 году работа здесь, в Оренбурге, проделана огромная, но впереди предстоит еще больше. Тем более, что 2018 год является для областного центра юбилейным. Со своей стороны могу гарантировать, что Правительство области выполнит все взятые на себя обязательства.

Глава города Евгений Арапов дал свою оценку прошедшему году:

- Я считаю, что мы вместе с горожанами хорошо потрудились. Много хороших проектов было реализовано, еще больше – заложено для выполнения в этом, юбилейном для Оренбурга году. Дворы, которые мы вместе с горожанами обсуждали, принимали и строили по проекту «Комфортная среда» не пустуют. Знаю, что на Липовую, к примеру, или на Чкалова семьи со всего города приезжают. Детям очень нравятся игровые комплексы, которые там установлены. Набережную начали. Сейчас конечно ее надо до ума доводить, как и спуск к Уралу. Но мы справимся, правда? И вы, коллеги, уверен, не дадите расслабляться и будете пристально следить за всем, что там происходит, - подчеркнул Глава в разговоре с журналистами. - В прошлом году в Оренбурге появилось новое знаковое место – сквер Прохоренко. И это тоже результат совместной работы.

О работе городского Совета выступила его председатель Ольга Березнева. Она подчеркнула, что главные задачи Совета на 2018 год имеют социальную направленность.

- В предстоящем периоде городской Совет продолжит решать вопросы эффективного использования бюджетных средств, реализации программ энергосбережения, благоустройства, оптимизации работы общественного транспорта. Достичь поставленных целей мы сможем лишь при условии консолидации усилий всех ветвей публичной власти, работая во исполнение поручений, поставленных Президентом Российской Федерации, Губернатором Оренбургской области.

Что нового ждать от депутатов?

В повестке заседания отразились и недавние трагические события. Депутаты поддержали внесенный прокуратурой города проект, связанный с необходимостью информировать органы государственного строительного надзора о строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, в том числе в которых предполагается размещение развлекательных объектов, торговых комплексов и объектов массового скопления граждан. Речь идет о фактах строительства и реконструкции объектов площадью выше 1500 кв.м. или выше 2 этажей.

В пояснительной записке к документу говорится, что прокурорские проверки соблюдения требований пожарной безопасности выявили факты, когда при реконструкции объектов не осуществлялся строительный надзор. Теперь же информацию о строительстве либо реконструкции в адрес Инспекции государственного строительного надзора будет отправлять департамент градостроительства и земельных отношений.

Ещё один вопрос касался повышению МРОТ. Депутаты внесли и коррективы в городской бюджет этого года: его доходы уточняются почти на полмиллиарда рублей. Это областные средства, 73 миллиона из них будут направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сфер.

Поступившие деньги город потратит так же и на ремонт автомобильных дорог, плюс - строительство школ в 16 и 20 микрорайонах.

На Горсовете приняли некоторые изменения в бюджете: так было решено порядка 6 миллионов рублей направить на замену плиточного покрытия в «Национальной деревне», а два миллиона – администрации Северного округа на благоустройство сквера имени Прохоренко и приобретение инвентаря.

Определили на заседании место для проведения встреч депутатов с избирателями. Теперь проводить встречи можно будет напротив здания "Агропрома" у сквера имени Ленина на улице Советской. Также определены два помещения для встреч депутатов с избирателями: в Южном и Северном округах и определен порядок предоставления этих помещений.

"