Posted 28 марта 2019,, 06:39

Published 28 марта 2019,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Ипотеку - «на каникулы»: оренбуржцам дадут отсрочки в платежах банкам

28 марта 2019, 06:39
Законопроект о возможности приостановить выплату ипотеки людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, наконец-то в первом чтении была принята депутатами Госдумы.

На сегодня в российском законотворчестве это — один из самых многострадальных документов. Его разработка ведётся чуть ли не с 1996 года, когда только обсуждались базовые принципы ипотечного страхования. Финансовое лобби было против: мол, рынок суров, но это рынок — не можешь платить ипотеку - вон из квартиры!

С такой формулировкой категорически не согласен депутат Государственной думы от Оренбуржья, один из разработчиков поправок к законопроекту об «ипотечных каникулах» Сергей Катасонов:

- Никто не пытается разрушить всю банковскую систему, когда можно брать кредиты и не отдавать их, прикрываясь законом. Но также совершенно недопустимо, когда человек годами копил на единственное жильё, а тут не по его вине — сокращения на работе, и он оказался на улице, да ещё и банк квартиру отобрал! То есть у человека и так сложности, а мы его и его семью ещё и добиваем окончательно?!

Новый закон, принятый во исполнении послания Президента, разрешает заёмщику, оказавшемуся в трудной ситуации, воспользоваться «ипотечными каникулами». Это может быть или временное уменьшение размера ежемесячного платежа, или полная приостановка обязательств на срок до 6 месяцев. В течение этого срока банк не может инициировать процедуру принудительного взыскания и не отнимет квартиру.

- Такой льготой смогут воспользоваться люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, люди потерявшие работу или утратившие работоспособность, а также россияне, признанные инвалидами первой и второй группы и семьи чей суммарный доход снизился на треть,- объясняет нюансы нового законопроекта Сергей Катасонов.

- Отсрочка на полгода позволит людям взять передышку, решить текущие проблемы и распланировать дальнейшую жизнь.

Данный закон — хорошее подспорье всем, купившим жильё в ипотеку. Но оренбургский депутат считает, что нужно доработать нюансы:

- Во-первых, «сыровата» та часть документа, где в случае инвалидности предоставляется отсрочка только на полгода. Очевидно же, что за такой короткий срок человек просто не успеет пройти реабилитацию. Здесь нужно прорабатывать вопрос со страхованием.

Также согласно поправке Президента Владимира Путина, каникулами могут воспользоваться как те, кто ещё только оформляет ипотеку, так и уже её выплачивающие по старым договорам. Однако взять паузу в платежах можно только один раз за срок действия данного договора. И третий нюанс, на который нужно обратить внимание по мнению Сергея Катасонова: - Ко второму чтению необходимо учесть в законе возможное изменение ставки по ипотеке и страхование рисков заемщика. Также необходимо распространить статью об инвалидности не только на заемщика, а на обоих супругов и снизить критерий оценки для получения ипотечных каникул с 30% потери в доходах семьи до 10-15%! Эти шаги позволят нам еще больше упростить жизнь людям, которые попадают в непредвиденные ситуации, и люди не будут бояться брать ипотечные каникулы для изменения сложившейся в их жизни ситуации!

"