Posted 28 января 2019,, 06:16

Published 28 января 2019,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Суд Орска лишил прав водителя, употребившего лекарственный препарат

28 января 2019, 06:16
Мировой суд Орска поставил точку в административном деле, возбужденном в отношении одного местного жителя по факту алкогольного опьянения.
Сюжет
Суд

Свою вину молодой человек признал частично. Он пояснил, что управлял автомобилем, но спиртное при этом не употреблял. Единственное, что он выпил, - капли для сердца «Корвалол». Они-то в ходе медосвидетельствования и сыграли с ним злую шутку, указав на алкогольное опьянение.

- Согласно списку III, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входящий в состав лекарственного препарата «Корвалол» фенобарбитал является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации ограничен. Кроме того, в инструкции к данному препарату указано, что в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, - сообщили в суде.

Как результат, водителя привлекли к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде 30 тыс. рублей штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок в полтора года.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

"