Posted 27 декабря 2021,, 08:38

Published 27 декабря 2021,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Сергей Салмин надеется на непопулярную в Оренбурге программу "Аренда за рубль"

27 декабря 2021, 08:38
Кандидат в мэры Оренбурга Сергей Салмин в случае победы в конкурсе на место главы, будет решать проблему исторических зданий, в том числе за счет продолжения реализации программы "Аренда за рубль".

В рамках программы льготной аренды исторических зданий предпринимателям предлагают памятники архитектуры по бросовой цене - 1 рубль за квадратный метр. То есть взять во временное пользование, а именно на 49 лет, исторический особняк можно практически даром. Однако откликаться на такое заманчивое предложение бизнесмены не спешат. Дело в главном условии льготной аренды, по которому наниматель должен за свои деньги обязательно отреставрировать здание, сохранив при этом его исторический облик. Сносить или перестраивать дом запрещено, а льготной аренда станет только после реставрации. При этом уложиться по всем работам нужно в 7 лет: 2 года - на проект, который нужно обязательно согласовать с госэкспертизой, 5 - на реставрацию.

Сергей Салмин, в случае победы в конкурсе на место мэра Оренбурга, планирует продолжить программу "рублевой аренды".

- Москва не сразу строилась, - говорит Сергей Салмин. - У нас много запущенных объектов. У нас задача одна: восстановить то, что нельзя убрать. Раньше перемещался по городу, смотрел – у меня было одно виденье, сейчас иногда волосы дыбом от ужаса встают.

Почему Салмин возлагает такие большие надежды на проект, который вот уже столько лет реализуется со скрипом, и не находит активного отклика у предпринимателей - не понятно. По информации городского комитета по управлению имуществом, в программу включено 37 зданий и всего 12 из них за несколько лет взяли в аренду на предлагаемых условиях.

"