Posted 27 декабря 2019,, 08:06

Published 27 декабря 2019,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Губернатор Оренбургской области определился с направлениями развития сел

27 декабря 2019, 08:06
Об этом накануне сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, принимавший участие в заседании Госсовете под руководством президента РФ Владимира Путина.

Главной темой очередного Госсовета в Москве стало развитие сельских территорий. Заседание лично проводил президент РФ Владимир Путин. По его словам, в целом шаги государства по этому направлению можно оценить положительно. Но все же остается ряд вопросов, которые требуют особого внимания. Среди них: экономика сельского производства, создание комфортной среды для жизни и условий для повышения благосостояния сельских тружеников.

Участники заседания активно обсуждали механизмы господдержки производства сельскохозяйственного производства продукции. Речь шла, в том числе, и о повышении конкурентоспособности товаров, выпускаемых российским АПК, на внешних рынках. Говорилось о мерах, направленных на развитие сельских территорий.

— В этом году мы определили главные направления развития агропромышленного комплекса Оренбуржья. И здесь мы работаем в тренде, заданном главой государства. Буквально вчера мы приняли областную программу, направленную на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и, главное, на решение задач комплексного развития села. Эта тема для нас исключительно важна, ведь 40% оренбуржцев живут на селе.

Госпрограмма касается укрепления социальной сферы и формирования комфортной жизненной среды на селе, решения кадровых проблем и роста уровня жизни сельских тружеников. Если говорить об экономике, то с учетом наших климатических условий, ключевой для нас является диверсификация агропроизводства, то есть правильное, научно обоснованное растениеводство и высокопродуктивное мясное и молочное животноводство. Это включает увеличение доли озимых в посевных площадях, мелиорацию, селекционную работу с посевным материалом, правильное чередование культур и применение минеральных удобрений, сохраняющие плодородие земель. В животноводстве, особенно в молочном, это сохранение и наращивание поголовья скота, рост объемов производства продукции и продуктивности животных. 2020 год должен стать началом качественных изменений во всех сферах сельской жизни, — сообщил губернатор Денис Паслер.

"