Posted 27 ноября 2015,, 14:07

Published 27 ноября 2015,, 14:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Делегация Оренбуржья участвует в III международном инвестиционном Форуме «AKTOBE INVEST-2015»

27 ноября 2015, 14:07
Делегация Оренбуржья участвует в III международном инвестиционном Форуме «AKTOBE INVEST-2015»

27 ноября 2015, Оренбург

Основной целью III международного инвестиционного Форума «AKTOBE INVEST-2015» стало определение новых инвестиционных возможностей для представителей малого и среднего бизнеса, привлечение инвесторов, укрепление сотрудничества между предпринимательским сектором и государственной властью, развитие приоритетных отраслей и технологий. 

В работе форума участвуют члены Правительства и отраслевых министерств Республики Казахстан, госорганов, национальных компаний и финансовых институтов развития. Кроме того присутствуют партнеры и эксперты из России, Испании, Катара, Филиппин и Франции. 

Отметим, что деловая программа оренбургской делегации началась с осмотра выставки  инвестиционного потенциала Актюбинской области. Регион презентовал приоритетные отрасли экономики: нефтедобывающую, газоперерабатывающую, химическую,  черную и цветную металлургию, а также проекты глубокой переработки в обрабатывающей промышленности, АПК, стройиндустрии, энергетике и транспортной логистике.

Самым главным мероприятием Форума «AKTOBE INVEST-2015» стало пленарное заседание «Новый шелковый путь экономического сотрудничества». Именно там участники обсудили инвестклимат, вопросы финансирования и перспективы взаимного сотрудничества. 

Губернатор Юрий Берг рассказал об опыте формирования благоприятного инвестиционного климата на территории Оренбургской области. Отметим, что это весьма привлекательная для инвесторов законодательная база, упрощенный доступ к аренде земельных участков, создание областного залогового фонда. 

Одним из перспективных направлений экономического развития является формирование инфраструктуры бизнеса, в том числе за счет создания сети индустриальных парков, отметил Берг:

«Оренбуржье становится одной из интеграционных площадок ЕАЭС. Актуальным направления взаимодействия в рамках союза был посвящен проходивший в начале ноября V Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2015». Сегодняшний форум – это очередной шаг на пути сближения российской и казахстанской экономик». 

Отметим, что на Форуме были презентованы новые инвестиционные проекты, реализация которых планируется  в 2016-2017 годах, также участники форума обсудили меры государственной поддержки инвестиций в республике Казахстан. 

"