Posted 27 октября 2015,, 07:54

Published 27 октября 2015,, 07:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

На V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье–2015» обсудят вопросы развития евразийского сотрудничества

27 октября 2015, 07:54
На V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье–2015» обсудят вопросы развития евразийского сотрудничества

27 октября 2015, Оренбург

Губернатор Юрий Берг заявил о необходимости регионам развивать сотрудничество со странами ЕАЭС. 

В настоящее время федеральные власти предприняли уже все нужные шаги и создали основу для расширения партнерства. Теперь задача регионов – максимально использовать новые возможности для реализации совместных проектов развития в конкретных территориях. 

Отметим, что при этом региональная экономическая интеграция в отдельно взятых отраслях и секторах должна стать прочной основой для межгосударственного сотрудничества. 

Для нашего края это чрезвычайно актуально, ведь Оренбургская область расположена на границе с Казахстаном и вдоль оси внимания другой крупной евразийской интеграции – китайского «Проекта экономического пояса Шелкового пути».

Возможности сотрудничества будут как раз обсуждаться на V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье–2015». Напомним. что пройдет он в нашем областном центре с 11 до 13 ноября. 
Стоит заметить, что за время существования Форум стал главной дискуссионной площадкой для обсуждения широкого круга проблем, связанных с углублением взаимовыгодного сотрудничества.

В этот раз решено сделать особый акцент на практической части: организация госзакупок, субсидирование промышленности по российскому законодательству  и согласно правилам ВТО и ЕАЭС, системе оценки рисков, стандартов развития конкуренции, стратегия развития торговли, улучшение инвестиционного климата, кооперации и импортзамещения, развитие рынка интеллектуальной собственности и защита интеллектуальных прав, роль общественной дипломатии и средств массовой коммуникации в укреплении евразийской интеграции и т.п. 

"