Posted 27 августа 2021,, 15:44

Published 27 августа 2021,, 15:44

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Председатель ЗС Карелии Шандалович предложил уровнять выплаты по уходу за инвалидами

27 августа 2021, 15:44
Глава Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович инициировал повышение ежемесячных компенсаций неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за гражданами с инвалидностью I группы.

Спикер парламента Элиссан Шандалович выступил с заявлением о том, что уже подготовлено соответствующее обращение. В ближайшее время документ будет направлен зампреду Правительства РФ Татьяне Голиковой, пишет karelinform.ru.

Граждане, ухаживающие за инвалидами первой группы, получают ежемесячно всего лишь 1 200 рублей. Родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы государство платит при этом пособие в размере 10 тысяч рублей, подчеркнул Шандалович.

Однако важно понимать, что уход за инвалидами первой группы является крайне сложным и, по сути, он ничем не отличается от особенностей ухода за детьми-инвалидами. Но размеры начисляемых двум этим категориям граждан пособий отличаются кардинально, акцентировал внимание спикер.

«Это несправедливо», — убежден Шандалович.

Политик проинформировал общественность о том, что документ детально рассмотрит уже скоро профильный комитет. В сентябре обращение поступит в Законодательное собрание, резюмировал Элиссан Шандалович.

"