Posted 27 августа 2018,, 07:47

Published 27 августа 2018,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

"Хуже уже некуда": оренбургские охотники остались без американских боеприпасов

27 августа 2018, 07:47
Сегодня, 27 августа, введён новый пакет санкций со стороны США против России по делу Скрипалей. Среди прочего вводится полный запрет на поставки оружия и боеприпасов в нашу страну, а также продукции, которую хотя бы косвенно можно было бы использовать в военных целях.

Не секрет, что именно бренды США до недавнего времени являлись главными поставщиками гражданского импортного оружия и боеприпасов в Россию. Легендарные карабины и ружья Remington, Browning, Winchester всегда были особенно уважаемы охотниками и любителями практической стрельбы в Оренбуржье.

Однако сегодня из-за санкций купить новое оружие этих брендов практически невозможно - если только оно не ввезено по обходным схемам или через третьи руки.

Впрочем, как объясняет эксперт - директор сети оружейных магазинов в Оренбурге Константин Кузнецов, новые санкции не скажутся на рынке гражданского оружия: с американским импортом и так уже всё так плохо, что хуже некуда.

- Поставки прекращены уже давно, новые санкционные ограничения лишь констатируют то, что и так есть на практике. Какие-то отдельные устройства из США, например хронограф для измерения скорости полёта пули, ввозили как обычную посылку, без указания предназначения. Но в целом массовые поставки закрыты и вряд ли возобновятся в обозримом будущем.

Ещё хуже обстоят дела с импортными американскими боеприпасами - их просто нигде не достать. Если оружие ещё теоретически можно перекупать из рук в руки (с оформлением через разрешительную систему или магазины), то продажа боеприпасов в России от физического лица физическому лицу запрещена.

Как результат - оригинальные патроны made in USA если и можно найти, то по запредельной цене - от 800 - 1200 рублей за штуку для ходовых калибров вроде .30-06. Такой прайс смущает даже состоятельных людей.

Таким образом, охотники и стрелки поневоле переходят на отечественную продукцию: сегодня крупные патронные заводы выпускают практически всю линейку боеприпасов для основных гражданских калибров. Цены, конечно, в десятки раз ниже импорта. Другой вопрос - качество: немало тех, кто просто опасается испортить ствол дорогого импортного карабина дешёвой барнаульской пулькой.

Частично снимает остроту вопроса наконец-то разрешённое на законодательном уровне самостоятельное снаряжение патронов к нарезному оружию. Вот только компоненты для этого - гильзы, капсюли, порох и пули тоже запрещено экспортировать в РФ.

Оружейные магазины Оренбурга, впрочем, готовы поставлять компоненты европейского производства, которые пока под санкции не попали. Так что стрелкам-высокоточникам и охотникам, которые используют самосборные патроны, эксперты советуют запастись импортными комплектующими, пока они ещё есть в заначках.

"