Posted 27 февраля 2018,, 13:46

Published 27 февраля 2018,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

Анализ фактов, обнародованный «Голосом», оказался ложным сразу на 70%

27 февраля 2018, 13:46
К такому выводу пришли в Общественной палате Российской Федерации. Специалисты ведомства заявили, что 70% фактов, которые опубликовало движение за честные выборы «Голос», нарушениями не являются.

Напомним, сыр-бор разгорелся после доклада «Голоса», в котором некие эксперты обвинили всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в том, что последние получали деньги из государственного бюджета и якобы помогали Владимиру Путину собрать подписи в его поддержку на выборах.

Эксперты «Голоса» привели сразу несколько фактов и заявили, что волонтёры своими действиями, как минимум, нарушили равенство кандидатов в предвыборной гонке.

В Общественной палате РФ всерьёз обеспокоились этими обвинениями и провели свою проверку.

- Мы проанализировали эту карту нарушений. Примерно 70% тех случаев, которые обозначены на этой карте, не являются нарушениями, по нашему мнению, рассказал на пресс-конференции секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

Как пример - работа членов избирательных комиссий по информированию граждан о предстоящих выборах, в которой «Голос» нашел нарушения. Эксперты движения за честные выборы посчитали, что слишком активно идет информационная кампания.

- Это их работа. Они должны донести до всех избирателей дату выборов, где находится ближайший избирательный участок, что делать, если человек в день выборов не будет находиться по месту жительства, отметил секретарь ОП.

Хотя в 2017 году, по оценке того же «Голоса», на выборах муниципальных депутатов была «плохо налажена работа по информированию жителей Москвы».

- Теперь вроде бы комиссии учли это и пытаются широко информировать граждан о предстоящих выборах, но это тоже теперь считается нарушением, резюмировал Фадеев.

Что же касается честности выборов, то на это должны повлиять и поправки в законодательство, которые были внесены в 2017 году. Согласно нововведениям Общественная палата Российской Федерации имеет право назначить наблюдателей в любую участковую или территориальную комиссию страны, а региональные палаты - в любую комиссию на территории соответствующего субъекта. Решение о назначении принимает совет палаты или ее руководитель.

Напомним, выборы Президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

"