Posted 26 сентября 2021,, 16:36

Published 26 сентября 2021,, 16:36

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Куда пропал мэр Оренбурга и кого избрали в Заксоб: подводим итоги недели

26 сентября 2021, 16:36
Эта неделя была богатой на инфоповоды. Главные из них: новый отпуск мэра Оренбурга и избрание депутатов регионального Заксоба.

Мэр Оренбурга устал от работы

Начало этой недели мало кого удивило. На работу не вышел глава Оренбурга Владимир Ильиных, который то болеет, то берет отпуск, как только «запахнет жареным». Когда ситуация в городе настолько накалена, что начинаются проверки и обыски.

Плановый отпуск у градоначальника закончился 18 сентября. Но Владимир Алексеевич в мэрии не появился. Интрига раскрылась несколько позже, 24 числа. Когда в Оренбургском региональном отделении партии «Единая Россия» определилась с наиболее вероятным кандидатом в депутаты Государственной Думы по партийным спискам. Угадайте с трех раз, кто им стал.

В органы власти «идут одни старики»

Еще на этой неделе подвели итоги выборов в Законодательное Собрание Оренбургской области VII созыва. Как распределились мандаты депутатов и кто именно займёт кресла в представительном органе можно посмотреть в инфографике.

Членом Совета Федераций Федерального Собрания РФ от нашего региона скорее всего, станет бывший председатель Горсовета Оренбурга, а ныне сенатор-"единоросс» Андрей Шевченко. Он же, кстати, и занимал этот пост все предыдущие пять лет.

Председателем фракции «ЕР» в Заксобе VII созыва предложено оставить Александра Трубникова. В общем, там мало что изменилось. К счастью или к сожалению — увидим.

Обманула сама себя и погибла

В Оренбуржье от коронавируса скончалась молодая женщина с поддельной справкой о прививке от COVID-19. Факт нарушения вскрылся в ходе служебного расследования.

По документам оренбурженка получила оба компонента вакцины от коронавируса, однако вскрытие показало обратное. В ходе расследования выяснилось, что ни первую, ни вторую прививку горожанке не поставили.

Столичный журналист Сергей Брилев рассказал об этом подробно.

Дорожников подозревают во взятках

Следователи регионального Следкома и управления ФСБ наведались в офисы Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области и ГУП «Оренбургремдорстрой». Нескольких должностных лиц обвиняют в крупнейшем за последние 20 лет мошенничестве.

По версии следствия, должностные лица указанных организаций, а также частной компании «ВИЗИРЬ-Р» совершали хищения из бюджета области. Общий причиненный ущерб оценивается в 33 миллионов 700 тысяч рублей.

"