Posted 26 августа 2021,, 18:24

Published 26 августа 2021,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Праздников: Медицина — важнейшая отрасль страны

26 августа 2021, 18:24
Партия пенсионеров планирует добиваться отмены нормативных актов, которые парализуют отечественное здравоохранение. Как считает сторонник партии, генсекретарь Общества врачей России» Эрик Праздников, следует повышать финансирование медицины до 8% от ВВП к 2030 году.

«Мы стремимся добиться ликвидации института посредников, на которых тратится существенная часть средств! Это и коммерческие медорганизации, которые в сложившейся системе — кровопийцы на теле медицинского страхования», — заявил он.

Праздников считает, что данные функции может взять на себя объединенный фонд, который выступит оператором в переводе средств медицинским учреждениям за предоставленную помощь, пишут Novostivolgograda.ru.

«Мы, медики, — не сфера обслуживания системы здравоохранения, предлагающая „услуги“. Мы — важнейшая отрасль страны, обеспечивающая здоровье нации и оказывающая медицинскую помощь», — отметил Праздников.

Партия пенсионеров также добивается увеличения зарплат работникам медицинской сферы. В настоящее время дефицит персонала в этом сегменте вызван в частности невысокой оплатой труда, подчеркнул Праздников. Кроме этого, важно освободить медиков от излишней бумажной работы. Как отметил Праздников, врачам даже в «красных зонах» приходится 70% своего времени тратить на заполнение форм и справок вместо реальной помощи пациентам.

Кроме этого, он отметил, что в каждом регионе следует открыть центры гериатрии и здоровья пожилого человека. Их задача не только в лечении старшего поколения, но и в обеспечении им достойного качества жизни.

«Это одна из важнейших задач в возрождении системы здравоохранения в России. Это является гражданским долгом каждого человека. Представители старшего поколения, наши пенсионеры, заслужили лучшую жизнь», — резюмировал Эрик Праздников.

"