Posted 25 октября 2018,, 07:21

Published 25 октября 2018,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Губернатор и депутаты Госдумы просят вернуть фирменный поезд "Оренбуржье" до Москвы

25 октября 2018, 07:21
Соответствующее обращение к главе РЖД Олегу Белозёрову направил губернатор Оренбургской области Юрий Берг и семь депутатов Государственной Думы.

В своём обращении они пишут, что обеспокоены решением об отмене фирменного поезда "Оренбуржье". По новому расписанию с 11 декабря состав будет частью поезда Челябинск - Москва, куда оренбургские вагоны прицепят в Самаре.

Как уверяют в самой РЖД, для пассажиров от такой перестановки сплошная польза. Пересаживаться никуда не нужно - вагоны просто перецепят во время часовой стоянки, а дальше поезд проследует по новому, более короткому маршруту и будет приезжать в столицу на два часа быстрее, чем это делал фирменный состав "Оренбуржье".

Между тем депутат Государственной Думы от Оренбургской области Игорь Сухарев на своей страничке в Фейсбуке пишет:

ажно обратить внимание, что поезду "Оренбуржье" в 1977 году присвоили категорию "фирменный". Этот поезд является визитной карточкой нашей области, отличаясь высокой культурой обслуживания, чутким и внимательным отношением к пассажирам. А в 2007 году поезд стал бронзовым призером конкурса фирменных поездов, проводившегося открытым акционерным обществом "РЖД".

Между тем билеты на поезд "Оренбуржье" до Москвы даже в плацкарте на нижней полке сопоставимы по цене, а иногда, в зависимости от даты движения, и дороже билетов на самолёт до столицы. Билет же в купе в один конец стоит столько же, сколько туда-обратно на самолёте.

Впрочем, в запросе от депутатов нет никаких предложений о пересмотре ценовой политики в фирменных поездах.

"