Posted 25 сентября 2018,, 10:14

Published 25 сентября 2018,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

СКР занялся бывшим федеральным инспектором по Оренбургской области и Башкортостану

25 сентября 2018, 10:14
Бывшего главного федерального инспектора по Оренбургской области и Республике Башкортостан подозревают в переоформлении служебной квартиры на дочь.

В Башкортостане расследуют громкое уголовное дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации городского округа Уфы.

Как считают органы следствия, в 2008 году МУП «Управление жилищного хозяйства администрации городского округа Уфа Республики Башкортостан» заключило с главным федеральным инспектором по РБ Петром Капишниковым (в настоящее время он уже не занимает эту должность. - Прим. ред.) договор найма служебного помещения.

Сначала это была ни к чему не обязывающая бумага: пользуйся квартирой, но потом отдай государству. Однако затем ее облекли в другую юридическую форму, что и сделало возможным передачу жилья в собственность. Уже в августе 2014-го года документ стал называться договором социального найма. А в сентябре 2014 года дочь Петра Капишникова без труда получила "свои" квадратные метры. Заметим, совершенно бесплатно.

То есть кто-то явно мечтал "подсиропить" Капишниковым. Особенно если учесть, что на тот момент ни сам Петр Николаевич, ни члены его семьи особо не нуждались в жилых помещениях. Однако вопреки всему получили недвижимость на сумму 3,5 млн рублей, в то время как другие жители Уфы брали ипотеку под кабальные проценты.

Добавим, что СУ СК по РБ фамилию Петра Капишникова никак не афиширует. Но время, когда было совершено преступление, указывает как раз на него. И кстати, еще одно совпадение. 30 октября 2014 года Петру Николаевичу исполнился 61 год. Его контракт истек, он собирался на заслуженный отдых. И вот неожиданный подарок к грядущему 65-летию - уголовное дело по статье 286 УК РФ.

"