Posted 24 февраля 2022,, 23:41

Published 24 февраля 2022,, 23:41

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Зеленский объявил о всеобщей мобилизации на Украине

24 февраля 2022, 23:41
Президент Украины Владимир Зеленский планирует провести ее в течение трех месяцев на всей территории страны

Законопроект с таким указом Владимир Зеленский накануне внес в Верховную раду Украины. В соответствии с указом, мобилизация должна пройти в течение 90 дней со дня его введения. Она затронет всю территорию Украины, в том числе Донецкую, Житомирскую, Запорожскую, Киевскую, Одесскую, Харьковскую области и Киев, сообщает Риа новости.

«Постановляю ввести всеобщую мобилизацию»

- говорится в указе президента Украины.

Вчера утром на Донбассе началась военная операция по приказу президента России Владимира Путина. Ранее он признал суверенитет самопровозглашенных ЛНР и ДНР. После начала военной операции были закрыты все аэропорты на юге России, а также в Азовском море перестали ходить суда. В Украину сейчас невозможно посылать почтовые отправления, а в города на юге России посылки приходят с большой задержкой из-за прекращения авиасообщения. Сегодня в Оренбуржье несколько человек в разное время выходили на одиночные пикеты с антимилитаристскими лозунгами, некоторых из них доставляли в отделения полиции. Жителям Оренбуржья родственники и знакомые из Харькова рассказывали о взрывах прошлым утром. В МВД Украины сообщили, что российские войска вошли на территорию Харькова и Одессы. Родные оренбуржцев, живущие в Харькове отмечали, что взрывы слышны на окраинах, со стороны Белгорода.

Жители города оставались в своих домах и не отводили детей в школы и детские сады. Как рассказывают родные оренбуржцев из Украины, они оборудовали подвалы и спустили туда теплые вещи и еду. В нескольких городах Украины вход в метрополитен сделали бесплатным, людям предлагают использовать метро как бомбоубежище.

"