Posted 24 ноября 2021,, 13:32

Published 24 ноября 2021,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

В Оренбургской области пока отложили внедрение QR-кодов

В Оренбургской области пока отложили внедрение QR-кодов

24 ноября 2021, 13:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбургской области депутаты Заксоба, а также медики и юристы обсудили возможность внедрения QR-кодов.

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области сегодня обсудили внедрение QR-кодов в регионе. Во время обсуждения произошло своеобразное столкновение сторонников и противников вакцинации.

Помимо депутатов областного парламента, возможность высказаться получили медицинские работники и юристы.

К введению подобных мер подталкивает ежедневная статистика заболеваемости и смертности. К примеру, за минувшие сутки коронавирусом заболели 367 человек и скончались 17. Главный санитарный врач региона Наталья Вяльцина отмечает, что об ограничениях можно говоришь лишь тогда, когда заболеваемость снизится в 15 раз.

Главный внештатный эпидемиолог Оренбургской области Галина Зебзеева заявила, что вакцинация поможет стабилизировать ситуацию. По ее словам, осенней вспышки заболеваемости могло и не быть, если бы летом большая часть населения была вакцинирована.

Некоторые депутаты оппозиционных партий подчеркнули, что они не против вакцинации, а против принуждения к ней и внедрения QR-кодов. По их мнению, это противоречит Конституции РФ и нарушает права людей. Кстати, экс-депутат Заксоба Владимир Фролов на своей странице в соцсети просит отклонить эти законопроекты.

С определенными трудностями этой системы уже столкнулись представители учреждений культуры. Считывающих сканеров у них нет, и им приходится сканировать коды собственными смартфонами, но в сельской местности у многих лишь кнопочные телефоны.

— Этот законопроект будет очень сложно воплотить в жизнь без дополнительных финансовых вливаний, так как один считывающий сканер стоит от 30 до 50 тысяч рублей, - приводит Orengrad.ru слова представителя минкульта.

Решения во время обсуждения так и не приняли. Совсем скоро будут подготовлены рекомендации, которые направят в Госдуму.

"