Posted 24 октября 2018,, 12:13

Published 24 октября 2018,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

"Незыгарь": Евгений Арапов готов заключить досудебное соглашение и выйдет из СИЗО

24 октября 2018, 12:13
Телеграм-канал "Незыгарь", который считается аффилированным с источниками в силовых структурах, сообщил о серьёзных подвижках в следственных действиях в отношении бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова.

Источник сообщает, что арестованный готов заключить досудебное соглашение и выдать нужную следствию информацию.

"Он... даст показания против других обвиняемых, а также раскроет информацию о нескольких известных ему преступлениях должностных лиц администрации Оренбурга и приближенных к ним строительных фирм", пишет "Незыгарь"

Взамен прокуратура будет ходатайствовать об освобождении Евгения Арапова под домашний арест.

Источник сообщает, что якобы всем участникам "серых" строительных схем с участием сотрудников администрации города, а также тем, кто давал взятки за продвижение решения нужных вопросов, намекнули - пока ещё есть время покаяться.

Намёк идёт на примечание к статье 291 УК РФ. Там сказано: "Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки".

А дальше, как говорится, "мы вас предупреждали, кто не пришёл с повинной - мы не виноваты".

Напомним, что Евгений Арапов накануне отозвал свою апелляцию на решение суда о продлении содержания под стражей. То есть фактически отказался бороться через суд за право выйти под домашний арест.

Это косвенно подтверждает информацию "Незыгаря": рассмотрение апелляции не имеет смысла и лишь затянет выход из СИЗО, если принципиальная договорённость о нём уже достигнута.

"