Posted 24 сентября 2021,, 12:29

Published 24 сентября 2021,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

«Интересы оренбуржцев втоптали в грязь». Мэр города Владимир Ильиных идёт в Госдуму

24 сентября 2021, 12:29
Оренбургское региональное отделение партии «Единая Россия» сегодня, 24 сентября, практически определилась с кандидатом в депутаты Государственной Думы по партийным спискам. Мандат и «билет» в здание на Охотном Ряду в Москве с большой долей вероятности получает мэр Оренбурга Владимир Ильиных.

Глава областной столицы шёл четвёртым в избирательном списке «Единой России». Первая тройка — губернатор Денис Паслер, главврач ковидного госпиталя Светлана Быкова и спикер Заксобрания Сергей Грачёв — отказались от мандатов. Много было разговоров о том, откажется ли и сам Ильиных в пользу намного более популярной Татьяны Машковской, начальника Президентского кадетского училища. Но интрига разрешилась. Депутатом станет именно глава Оренбурга — информацию об этом сообщает издание orengrad.ru. Так же от имени экс-депутата Госдумы VII созыва от Оренбургского округа Юрия Мищерякова в ряде чатов было разослано сообщение - цитата из поста журналистов портала URALNEWS:

— Сегодня региональные «единороссы» втоптали в грязь основы конституционного строя России, согласно которым источником власти является народ… в депутаты Госдумы РФ (выдвинули) мэра Оренбурга Владимира Ильиных, который даже не участвовал в избирательной кампании… Мэр Оренбурга, за лето и осень появившийся на рабочем месте две недели. Разваливший все, что можно в городе. Владелец банковских карт с зарплатой несуществующих работников бюджетных предприятий. Не участвовавший в кампании. И он должен будет представлять область в федеральном парламенте!

Сам Юрий Мищеряков на своей странице в соцсетях опроверг факт того, что он давал какую-либо информацию СМИ.

В региональном отделении партии «Единая Россия» не дают комментариев на тему назначения Ильиных в Госдуму. Сообщается только, что сегодня не было никаких заседаний президиума политсовета, то есть общественных слушаний членов партии по поводу кандидатуры депутата в пятницу не проводилось.

Сам секретарь реготделения Олег Димов выиграл выборы в одномандатном округе, и сегодня должен был улететь в Москву, готовиться к первому заседанию Госдумы, намеченному уже на начало следующей недели.

Что же касается руководства Оренбурга, то теперь, ввиду отъезда мэра в столицу, его обязанности будет исполнять первый заместитель Сергей Салмин. Который последние месяцы и так фактически руководил городом. Затем должен быть объявлен конкурс на поиск нового градоначальника. Из заявившихся кандидатов конкурсная комиссия отберёт не менее двух. Они представят в Оренбургском городском совете свои проекты по развитию города. И депутаты проголосуют, окончательно решив, кто будет мэром Оренбурга. Кстати, уже третьим за минувшие два года.

"