Posted 24 сентября 2019,, 03:30

Published 24 сентября 2019,, 03:30

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Вакантное место в Горсовете Оренбурга отдали Алексею Широбокову

24 сентября 2019, 03:30
Решение об этом было принято накануне в ходе заседания президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».

Кресло в Совете депутатов Оренбурга освободилось не само по себе. Нет, никто из депутатов не умер и никого не заподозрили в противозаконной деятельности. А просто оттуда еще 22 июля ушел «единоросс» Роман Цуканов, который сдал свой мандат и получил удостоверение в правительстве региона.

Напомним, бывший руководитель территориального управления «Почты России» стал заместителем начальника регионального управления по внутренней политике. Но только 10 сентября Горсовет официально прекратил его полномочия, чему основанием послужило заявление Цуканова.

— На сегодняшний день закон устанавливает следующий порядок передачи вакантного депутатского мандата: изначально освободившийся мандат должен быть предложен депутатам из той же части списка, в которой находился депутат, отказавшийся от мандата. В нашем случае в территориальную часть № 14 входила еще Анастасия Соловкина, которая отказалась от мандата депутата Оренбургского городского совета. Далее, депутатский мандат должен быть предложен руководящим органом регионального отделения Партии любому другому зарегистрированному кандидату из списка, — отметил Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Олег Димов.

Вакантный мандат единогласно передали Алексею Широбокову, до своей отставки возглавлявшему комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга и который дружен с нынешним руководителем этой структуры, Юрием Колбаневым. Последний был назначен на эту должность почти сразу после ухода Арслана Исбасарова, считавшегося членом команды экс-мэра Евгения Арапова.

В настоящее время в отношении Исбасарова возбуждено уголовное дело, что по сообщению прокуратуры связано с неправомерным отказом в выдаче специального разрешения на осуществление деятельности в сфере проката и аренды товаров для отдыха и спортивных товаров. А еще Арслану Жумугабетовичу ставят в вину запустение остановочных павильонов, расцвет хаотичных рынков, бездействие и прочие грехи. Что отчасти и объясняет увольнение этого чиновника.

Таким образом, Широбоков вернется в родные пенаты, ведь и комитет, и Горсовет располагаются в одном здании на улице Советскй, 60. Решение «единороссами» принято и уже передано в Избирком Оренбурга для принятия постановления о передаче вакантного депутатского мандата зарегистрированному кандидату.

"