Posted 24 сентября 2019,, 04:57

Published 24 сентября 2019,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Уволен министр природных ресурсов и имущественных отношений Константин Костюченко

24 сентября 2019, 04:57
Соответствующий указ губернатора Дениса Паслера вступил в силу сегодня, 25 сентября.

Константин Костюченко, исполнявший обязанности министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области освобождён от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию.

Константина Павловича можно считать настоящим долгожителем в Доме Советов. Главным "распорядителя областным имуществом" он проработал с лета 2010 года, то есть практически сразу же вошёл в команду экс-губернатора Юрия Берга. И не покидал её вплоть до сегодняшнего дня, что и неудивительно - при Берге Костюченко работал ещё в администрации Орска и их связывали тесные профессиональные отношения.

Впрочем, отставка Костюченко была ожидаемой и по другим причинам. Ещё в июне этого года тогда ещё врио губернатора Денис Паслер обрушился с резкой и публичной критикой на министра во время визита в Ташлу.

Оказалось, что чиновники Минприродимущества области затягивали согласование документов на размещение стационарных постов экологического контроля. Из-за этого посты заработали на несколько месяцев позже, чем могли бы.

Денис Паслер тогда резко отреагировал на волокиту чиновников:

- Давайте так: или вы в понедельник готовите всю документацию, или кладёте мне заявление об увольнении на стол. Больше я предупреждать не стану! - сказал он, обращаясь к и.о. министра Константину Костюченко.

Уже тогда многим было понятно, что в новую команду губернатора теперь уже экс-министр не войдёт.

"