Posted 24 августа 2022,, 06:52

Published 24 августа 2022,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Оренбургские депутаты Заксоба не хотят возвращать прямые выборы мэра

24 августа 2022, 06:52
На очередном заседании Заксоба Оренбуржья большинство народных избранников проголосовали против введения прямых выборов главы города.

Авторы предложенного на сегодняшнем заседании Заксоба закона предлагают отказаться от практики работы комиссий и наконец перейти к прямым выборам главы. Высказываясь в пользу этого проекта, депутаты ссылались на мнение электората: люди хотят выбирать мэра и это доносят в обращениях к народным избранникам.

Причины, мешающие выбирать мэров напрямую, непонятны руководителю фракции КПРФ Максиму Амелину. По его мнению, законодательство, существующее сейчас, работает «неудачно».

- Если бы людей избирали, они были бы ответственны перед населением, и такой частой смены глав бы не было, - считает депутат.

Лидер фракции ЛДПР Максим Щепинов тоже выступил за проект закона. В то же время высказался, что понимает, что закон будет отклонен.

- По всем статистическим данным, по всем отчетам народ Оренбургской области – за прямые выборы, - отметил Щепинов.

Лидер справедливороссов Оксана Набатчикова внесла предложение опросить оренбуржцев по прямым выборам и сделать выводы по результату исследования, однако в пику ей выступил зампредседателя реогтделения партии «Единая Россия» Александр Куниловский. В качестве контраргумента он заявил, что к нему лично и к руководителю фракции Александру Трубникову избиратели с просьбой о прямых выборах не обращались, и предложил представителям оппозиционных партий самим поучаствовать в следующем конкурсе на главу города.

- Сегодня право любого оппозиционера - идти в главы, доказать, что он может. Я ни одного яркого представителя оппозиции на конкурсе не видел. Те, кто выдвигались по профессионализму - ниже плинтуса. Выборы для вас - это процесс, где можно говорить о чем-либо. Но прежде чем говорит, нужно что-то сделать.

Как бы там ни было, закончилось все голосованием. Как ни старались оппозиционеры протолкнуть законопроект, их совместных голосов оказалось мало для его принятия. Результат голосования: 15/32 не в пользу прямых выборов. Законопроект отклонили.

"