Posted 24 мая 2019,, 07:16

Published 24 мая 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Фракция ЛДПР: Необходимо повысить социальную защищенность граждан!

24 мая 2019, 07:16
Депутаты фракции ЛДПР областного парламента Оксана Набатчикова, Татьяна Казармщикова, Владимир Мирохин, Равиль Камалов, Татьяна Иванова и Алексей Панкратов подготовили проект закона компенсирующий на 100% оплату вывоза твердых коммунальных отходов для ветеранов труда и реабилитированных граждан.

С 1 января 2019 года Оренбургская область наравне с большинством регионов страны перешла на новую схему обращения с отходами. В области были утверждены предельные единые тарифы на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и нормативы их накопления.

Установленные тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов существенно отразились на бюджете наиболее незащищенных слоев населения – многодетных семей, ветеранах труда, тружениках тыла, детях войны, реабилитированных гражданам.

– У оренбуржцев возникает масса вопросов к «мусорной реформе», включая порядок расчета и обоснование размеров тарифов, качества вывоза мусора, обустройства площадок, ограниченность полигонов и многие другие. Аналитические исследования показывают, что установленные в Оренбургской области тарифы – одни из самых высоких как в ПФО, так и в России, – рассказала руководитель фракции Оксана Набатчикова.

Депутаты фракции ЛДПР не раз заявляли, что область не готова к этой реформе. Имеется очень много вопросов и проблем с внедрением нового порядка.

Учитывая общественную значимость данного вопроса, депутаты регионального парламента ранее разработали и приняли законы, которыми освобождены от коммунальных платежей за обращение с ТКО многодетные семьи, труженики тыла и дети войны.

Фракция ЛДПР предлагает распространить такую компенсацию на ветеранов труда, реабилитированных гражданах и членов их семей. Их в области почти 160 тысяч. Также ранее были подготовлены предложения в федеральное законодательство по изменению порядка предоставления субсидий и компенсаций за ЖКУ. По мнению депутатов все эти меры должны повысить социальную защищенность граждан.

Поскольку подготовленный проект закона предусматривает увеличение бюджетного финансирования, то он направлен в адрес врио губернатора Дениса Паслера для дачи соответствующего заключения.

"