Posted 24 января 2018,, 08:49

Published 24 января 2018,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Знания без капремонта. Региону нужно 30 млрд, чтобы решить проблему школ

24 января 2018, 08:49
Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов рассказал журналистам о планах на наступивший 2018 год.
Сюжет
Школа

Приоритет на ремонт

В 2018 году в Оренбуржье на ремонты образовательных учреждений из бюджетов всех уровней выделят 171 700 000 рублей. На эти деньги восстановят 16 образовательных учреждений и два десятка спортивных залов в сельских школах. Кстати, за неполных два предыдущих года приведено в порядок 123 зала.

Но поводов для оптимизма немного: выделяемая сумма - капля в море от необходимого. Ведь всего, по информации министерства образования Оренбургской области, в ремонте нуждаются 300 учебных заведений. Те 16, что включены в программу на этот год, уже не терпят отлагательства.

Ситуация непростая. Сегодня приходится иметь дело со зданиями, в которых ремонта не видели по 20 - 30 лет, говорит министр.

Учреждениям, в которых необходим косметический ремонт, приходится рассчитывать на помощь муниципалитетов. Но тощие сельские и городские бюджеты едва ли найдут лишнюю копейку на дорогостоящие работы в школах и детсадах. В минобразовании области выход видят в передаче учебных заведений на баланс региона. (Напомним, несколько лет назад по этой же схеме из муниципального в областное подчинение были переданы поликлиники и больницы.) По мнению Вячеслава Лабузова, централизация "в одних руках" позволит решить ряд насущных проблем в образовании.

Когда закроем вторую смену?

Президентское поручение о ликвидации занятий во вторую смену Оренбуржье едва ли сможет выполнить в ближайшие два-три года. Сегодня около 40 тысяч учеников всё ещё вынуждены сидеть за партами до глубокого вечера. Нужны новые школы, чтобы разгрузить имеющиеся. Но и здесь вопрос снова упирается в деньги.

За девять лет область потратила 14 миллиардов рублей и построила тринадцать новых школ на 8 066 мест. Ещё 5 зданий реконструировано - они дополнительно смогли принять 906 учащихся. Министр отметил, где в областном центре проблема с дефицитом мест возникает особенно остро:

Есть нехватка школ в Северо-Восточном районе, однако с вводом нового учебного здания в 20-м микрорайоне мы снимем напряженность в этой части города. Проблемы и в южной части города, где активно ведется строительство жилья. Инвесторы, которые оформляют участки земли под многоэтажки, берут на себя обязательства по строительству школ и детских садов, но не выполняют их. А отвечать вынуждены мы.

В текущем году в рамках программы по ликвидации второй смены предполагается создать дополнительно 2 477 учебных мест за счёт средств регионального и федерального бюджетов. Одним из шагов в реализации программы стало недавнее открытие школы в 19-м микрорайоне СВЖР Оренбурга. В 2018 году в 20-м микрорайоне, по соседству с 19-м, заработает ещё одна школа, сейчас как раз её строительство вышло на финишную прямую.

В планах также заложить учебные заведения в сёлах Тоцкое-2 и имени 9 Января Оренбургского района. А через год, в 2019-м, должно начаться строительство современной школы в Домбаровке. Но чтобы полностью решить проблему второй смены, потребуется ещё не менее двух десятков школ - и около 25 - 30 миллиардов рублей на их возведение.

Ясли в детсаду

C 2008 по 2016 год в регионе были построены 18 детских садов на 2500 мест и реконструированы ещё 19. Область купила два здания детских садов на 328 мест за 2,5 млрд рублей. Также на ремонт 345 дошкольных учреждений было потрачено 2,8 млрд рублей. Это позволило создать дополнительно 16 тысяч мест для малышей. В 2018 году состоится ввод в эксплуатацию детского сада-яслей на 220 мест в селе Илек.

- Мы на год раньше вступили в программу по строительству детских садов и завершили её на 3 года раньше.

И сегодня можно констатировать: в Оренбуржье проблема с местами для детей от трёх до семи лет решена.

Теперь если и поступают жалобы, то они носят предметный характер: как правило, родители ищут детский садик шаговой доступности, - говорит министр.

- Мы прилагаем усилия, чтобы снять эту напряжённость. Более того, недавно проходило заседание в федеральном Министерстве образования, где рассматривалась программа выделения федеральных денег на так называемые ясли. В Оренбуржье сегодня есть дефицит мест в яслях для детей возраста от двух месяцев до полутора лет. Сейчас мы приступаем к решению этой проблемы.

Часть матерей одни воспитывают детей, и им нужно куда-то девать ребёнка во время работы. У нас из-за этого возникает ряд проблем. Например, если с двух месяцев отдавать ребёнка - нужна специальная группа в саду, дополнительная медсестра, питание. Мы над этим работаем. Также решается вопрос о создании специальных группы в детсадах для детей с ограниченными возможностями: для них тоже продумали систему мероприятий, которые позволяют жить вместе со сверстниками. Это и нетрадиционные способы, например пристройки к детсадам. Этот наш опыт оценили ряд федеральных министров.

"