Posted 23 августа 2021,, 14:20

Published 23 августа 2021,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Первый случай в РФ: Верховный Суд вернул оренбургского депутата в предвыборную гонку

23 августа 2021, 14:20
Верховный Суд Российской Федерации сегодня, 23 августа, поставил окончательную точку в скандальном деле о снятом с регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Оренбуржья. Самовыдвиженец по 15-му (Переволоцкому) избирательному округу Бекпай Джуламанов выиграл процесс у Избирательной комиссии региона.

Председатель Промышленно-сельскохозяйственного кооператива «Приуральский», бывший председатель Совета депутатов Оренбургского района Бекпай Джуламанов ещё 6 июля подал документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания. 15-й округ включает в себя и западную часть Оренбургского района, где Бекпая Айтмановича хорошо знают как крепкого хозяйственника и успешного руководителя крупнейшего сельхозкооператива.

— Меня поддержали более 7 тысяч земляков, именно столько подписей я и предоставил в Избирком для регистрации. Это даже больше, чем требует законодательство о выборах. Но Территориальная избирательная комиссия Оренбургского района посчитала, что более 5% подписей у меня недействительны, и отказала в регистрации, — говорит Бекпай Джуламанов.

Кандидат утверждает, что придирки были мелочными: то над буквами «ё» точки неясные, то якобы подписи поставлены несуществующими людьми. В итоге Джуламанов обратился с иском в районный суд, но и его проиграл.

Отклонил апелляцию кандидата и Оренбургский областной суд, посчитав доводы Избирательной комиссии Оренбургской области обоснованными. Однако Бекпай Джуламанов не успокоился, и обратился в высшую судебную инстанцию. И там коллегия судей, рассмотрев все претензии, постановила: решения нижестоящих судов отменить, а кандидата — зарегистрировать. Решение Верховного Суда подлежит немедленному вступлению в силу, обжаловать со стороны Избиркома его уже нельзя.

Примечательно, что Бекпай Джулманов стал первым в России самовыдвиженцем, кто в нынешнюю электоральную кампанию смог добиться статуса кандидата только через высший судебный орган страны.

— Меня уже списали со счетов. Провели жеребьёвку по порядку расположения фамилий в избирательном бюллетене без меня. Также по жеребьёвке уже распределили эфирное время и печатную площадь в газетах, которая положена кандидату. Меня и на этой жеребьёвке, разумеется, не было. Но я буду действовать строго в рамках закона: то, что мне положено, как зарегистрированному кандидату, доступ к СМИ, в частности — этого я буду добиваться, — говорит Джуламанов.

Кстати — из 512 кандидатов, которые будут бороться за кресла депутатов Заксобрания, на сегодня зарегистрированы только три самовыдвиженца. Кроме Джуламанова, зарегистрирован кандидат по 18 одномандатному округу, музыкант Андрей Иваненко, и по Избирательному округу № 2 — инженер Андрей Шкаев.

Добавим также, что по 15-му избирательному округу, где теперь идёт Бекпай Джуламанов, кандидатом зарегистрировался и выдвинутый партией «Единая Россия» генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев.

"