Posted 23 июля 2020,, 10:37

Published 23 июля 2020,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Зять экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова выслушал приговор за растрату

23 июля 2020, 10:37
Продолжение получила история, связанная с увольнением Олега Жерельева, бывшего зам. начальника городского управления строительства и дорожного хозяйства.

Олег Жерельев работал при тогдашнем Главе Оренбурга Евгение Арапове и особо не выделялся из толпы подчиненных. Такой скромности нашлось простое объяснение: Жерельев был из числа приближенных к первому лицу.

В мэрии знали, что он лишь номинально зам. начальника управления строительства и дорожного хозяйства, поскольку женат на сестре Евгения Сергеевича. Одно слово Жерельева, как сейчас говорят, имело вес больший, чем все сказанное Ритой Гончаровой, непосредственным начальником УСДХ. Отсюда и свобода действий, вылившаяся в ряд нарушений по службе.

Что Жерельев делал не так, вскрылось в ходе прокурорской проверки. Ведомство выяснило, что он санкционировал повторный ремонт аварийного участка на проспекте Победы между постановками «Горизонт» и перекрестка пр. Победы — пр. Автоматики. Новую дорогу «повело» после сильных дождей. Полотно начало разрушаться. Но вместо того, чтобы обязать подрядчика сделать ремонт по гарантии, УСДХ это сделало силами другого. Таким образом были потрачены лишние бюджетные средства, более 7 млн. 300 тыс. рублей.

Рита Гончарова уволилась и перешла на работу в Минстрой Оренбургской области. А к Олегу Жерельеву из-за потраченных денег у многих возникли вопросы. Дошло до суда, который продолжался несколько месяцев.

В ходе разбирательства было установлено, что зам. начальника УСДХ превысил свои должностные полномочия, чем причинил ущерб бюджету города на сумму примерно 8 млн. рублей. Наказанием фигуранту уголовного дела суд избрал 1 год исправительных работ. Указанную сумму с осужденного взыщут, сообщает Orenday.ru.

"