Posted 23 июля 2020,, 10:25

Published 23 июля 2020,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Экс-мэр Оренбурга Евгений Арапов дал в суде подробные показания по делу о взятках

23 июля 2020, 10:25
В Оренбурге продолжается суд по делу бывшего мэра Евгения Арапова, которому предъявлено обвинение по четырем эпизодам. Сегодня он впервые дал развернутые показания в суде относительно всех инкриминируемых ему преступлений. Монолог обвиняемого длился около часа.
Сюжет
Суд

Экс-главу Оренбурга обвиняют в создании юридического лица через подставное лицо, получении взятки деньгами в крупном размере, получении взятки в виде незаконного предоставления имущественных прав в особо крупном размере и получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере.

Однако сам Арапов свою вину по всем четырем эпизодам не признает, отрицая правдивость слов его бывшего зама Геннадия Борисова, на показаниях которого и было построено обвинение. Он предположил, что Борисов оболгал его, чтобы пойти на сделку со следствием.

— Я никогда не получал денег от Геннадия Борисова. Его показания являются пустыми. Денежные средства, изъятые в моем кабинете в размере 4,2 млн рублей, деньги моей семьи. Изъятые деньги в моем кабинете не были переписаны, а сфотографированы были лишь некоторые купюры. Борисов говорил, что хотел меня задобрить из-за жалоб застройщика Клюквина и для этого дал взятку в мае 2018 года. Это ложь, Борисов описывал события, которые происходили намного позже, ведь Клюквин пожаловался на Борисова 14 июня 2018 года. Это указано в моем ежедневнике и это же сказал свидетель Клюквин. Борисов говорил, что в разговоре со своими собеседниками он много сказал пустых слов, которые не подкреплены действиями. Он сознался, что обманывал их, в том числе и когда упоминал мою фамилию, — цитирует Евгения Сергеевича Урал56.

Категорически отрицал экс-мэр и факт получения взяток от директора компании ООО «Статус» Елены Киселевой в обмен на покровительство, и от депутата Андрея Ершова. Открестился он и от незаконного создания компании «ГОСТ», заявив, что не просил никого создавать эту организацию.

Напомним, Арапов был задержан более года назад, первые пять месяцев он провел в СИЗО. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Его заместитель Геннадий Борисов, который в июне дал показания против бывшего коллеги, сейчас отбывает наказание в самарской колонии.

"