Posted 23 апреля 2020,, 02:22

Published 23 апреля 2020,, 02:22

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Депутаты Горсовета Оренбурга обсудят 13 вопросов

23 апреля 2020, 02:22
Стала известна дача внеочередного заседания Оренбургского городского Совета. В повестку дня включены 13 вопросов.

Депутаты соберутся вместе 30 апреля. При этом будут соблюдаться все необходимые меры профилактики, предусмотренные в рамках противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. То есть, ожидается, что народные избранники придут как минимум, в медицинских масках. А наличие флакончиков с антисептиком и защитных перчаток будет им только в плюс.

К рассмотрению планируют 13 вопросов. Три из них подготовлены в рамках реализации указа губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Речь идет о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии. Собственно, это и есть повод для внеочередного заседания.

— Для субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших в ситуации с коронавирусом, предлагается снизить ставку процента величины вменённого дохода в два раза — с 15 до 7,5 процентов. Также будет рассмотрена возможность снижения размера платы на 70% для владельцев нестационарных торговых объектов. В одном из проектов предусмотрена льготная арендная ставка с коэффициентом 0,01 для арендаторов объектов муниципального нежилого фонда. Кроме этого, депутаты рассмотрят поправки в бюджет города, внесут изменения в перечень наказов избирателей и отдельные правовые акты, — сообщает пресс-служба Оренбургского городского Совета.

Местом проведения заседания станет большой зал администрации города. Количество приглашённых туда ограничено. Докладчики по вопросам повестки дня будут входить поочередно.

Регламент работы Горсовета хотят адаптировать к режиму самоизоляции. Это позволит проводить голосование депутатов дистанционно, до отмены карантинных мер.

— В случае продления особого режима это позволит оперативно организовать дистанционное голосование по важным для города вопросам, — пояснила председатель городского Совета Ольга Березнева.

"