Posted 22 октября 2018,, 07:32

Published 22 октября 2018,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Адамовском районе с чиновников спросят за бесхозные дома

22 октября 2018, 07:32
Районная прокуратура будет судиться с Теренсайским сельсоветом. Причина этого - непризнание чиновниками аварийными сразу четырех объектов недвижимости.

В селе Белополье пустуют два дома и столько же строений брошены, увы, в Теренсае. Хозяева недвижимости сюда вернуться не хотят. Фундамент, стены, крыши разрушаются. Пожары, мародерство процветают. Что не охраняют местные власти, разбирается по кирпичику, по дощечке. И так вот уже семь лет кряду.

- Ситуация возникла из-за ненадлежащей работы муниципального образования по сохранности указанного имущества. Несмотря на явную непригодность объектов для проживания в них, орган местного самоуправления не принимает мер к признанию их в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу. Как следствие, полуразрушенные объекты, представляющие опасность для их посетителей, остаются доступными неопределенному кругу лиц,считают в прокуратуре.

На тушение пожаров отвлекаются немалые средства. Пользы от руин населенным пунктам нет никакой. Земля под ними пока никак не используется. Поэтому прокуратура будет настаивать на определении размера материального ущерба, причиненного муниципалитетам. И даже намерена поставить вопрос об уголовном преследовании виновных. Разумеется, если их "вычислят".

"