Posted 22 июня 2018,, 08:53

Published 22 июня 2018,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Проезд до соль-илецких озёр подорожал сразу на 30%: добро пожаловать!

22 июня 2018, 08:53
Как на дрожжах выросли цены на пассажирские перевозки в главный курортный город Оренбуржья.
Сюжет
Тарифы

Теперь за проезд от железнодорожного вокзала до Соль-Илецка владельцы маршрутных "Газелей" просят 200 рублей. На такси цена выросла до 500 рублей с человека при полной заполняемости.

Как отмечают оренбуржцы, часто пользующиеся маршрутом всего за год цена за проезд в междугородних газелях взлетела в два раза! Если в начале прошлого лета доехать до Соль-Илецка стоило 100 рублей, то уже к августу цена поднялась до 150.

Этот тариф продержался до начала нынешнего сезона, но теперь снова прибавил 50 рублей. И, судя по всему, это не предел - журналист 56orb.ru поговорил с водителями, и они обсуждают тему дальнейшего роста тарифа до 230 рублей.

- А что вы хотите? Я заправляю свою "Газель" пропаном, его цена только за эту неделю подскочила на три рубля. А с начала года и вовсе рост цены зашкалил! Если в январе я заправлялся по 17 руб. 80 коп за литр сжиженного газа, то сегодня ценник - 24 руб. 50 коп! Конечно, будем повышать тариф. А то что же мне, за свой счёт людей катать, что ли? возмущается водитель Разиф.

В администрации Соль-Илецкого городского округа прокомментировали, что не контролируют тарифы у частных межмуниципальных перевозчиков. Так же нет в планах организации и отдельных муниципальных трансферов от вокзалов и аэропорта Оренбурга до Соль-Илецка и обратно - на это в бюджете округа просто нет денег.

Учитывая, что соль-илецкие озёра большинство отдыхающих выбирают именно как бюджетное место, рост цены на проезд может болезненно ударить по карману. Более того, отсутствие нормального, регулируемого муниципальными или областными властями трансфера между Оренбургом и Соль-Илецком вызывает много вопросов. Регион позиционирует соль-илецкий кластер как крупнейший туристический проект - а организовать перевозку пассажиров туда по внятным управляемым тарифам и расписанию не может до сих пор.

"