Posted 22 мая 2020,, 07:12

Published 22 мая 2020,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Фракция партии «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете подвела итоги работы

22 мая 2020, 07:12
Чуть более трёх месяцев остаётся доработать депутатам IV созыва Оренбургского городского Совета. Уже в сентябре этого года они сложат полномочия, уступив места новым народным избранникам.

Завершая парламентскую пятилетку, о работе самой крупной фракции в городском совете — партии «Единая Россия» рассказала его председатель (и руководитель фракции) Ольга Березнева.

В итоговой пресс-конференции также приняли участие председатель комитета городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству, региональный координатор федерального проекта «Народный контроль» Елена Афанасова и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в городском Совете Сергей Попцов.

Из 40 депутатов, работающих в городском представительном органе, 34 — члены фракции «Единой России».

— Абсолютное большинство голосов накладывает и большую ответственность. Фактически, мы отвечаем за все решения, которые приняты Городским советом, — отметила Ольга Березнева.

А таких решений за пять лет работы было очень много. Всего за время IV созыва деппутаты рассмотрели и приняли 748 решений и 20 законодательных инициатив. Причём 10 из них приняты в проработку областным парламентом, некоторые получили развитие и на федеральном уровне.

Одним из самых болезенных для горожан и трудно решаемым вопросом стала тема многочисленных пивнушек-«разливаек», расположенных на первых этажах в жилых многоквартирных домах. Огромное их количество вызывало резонное возмущение оренбуржцев: иные районы и вовсе уже превратились в сплошной пивбар. Городским депутатам удалось сдвинуть тему с мёртвой точки. На федеральном уровне всё-таки прислушались к просьбам с мест, и дали дополнительные полномочия на решение этого вопроса. «Домовые разливайки» будут окончательно закрыты.

Большая работа проделана и депутатами в округах. Их в Оренбурге 20, и на каждый из бюджета выделяется по 10 миллионов в год для выполнения наказов избирателей.

— Я считаю это направление работы очень важным. Вместе с жителями нам удалось сделать немало: ремонт садиков и школ, благоустройство дворов, ремонт дорог и тротуаров — перечень первоочередных задач, которые необходимо было решить в каждом округе, определяли сами оренбуржцы,— рассказала Ольга Березнева.

Из крупных проектов, выполненных в прошлом году, можно отметить благоустройство сквера им. Лебедева и Сираева на улице им. Степана Разина. На это был направлено 11 млн рублей.

Около 10 млн рублей выделено на приобретение дорожной спецтехники для Южного и Северного округов города.

Всего же за минувшие пять лет на выполнение наказов избирателей из бюджета города было направлено около 1 миллиарда рублей.

— Считаю принципиально важным отметить, что благодаря губернатору Денису Владимировичу Паслеру доходная часть бюджета города Оренбурга значительно увеличилась: в декабре 2019 года эта сумма составляла около 14 млрд рублей, на текущий момент — почти 15,5 млрд рублей, — отметила Ольга Березнева.

Кроме непосредственно нормотворческой деятельности практически все члены фракции принимают непосредственное участие в реализации партийных проектов «Единой России».

Среди них, например, «Крепкая Семья», «Школа грамотного потребителя», где оренбуржцы знакомятся с нюансами управления жилым фондом, учатся отстаивать свои права и конструктивно взаимодействовать с управляющими компаниями.

Рассказала о результатах работы проекта «Народный контроль» и его региональный координатор Елена Афанасова:

— Только за 2019 год к активистам обратилось свыше 870 жителей нашего города по вопросам необоснованного повышения цен, а также качества товаров и услуг. Проведено более 650 мероприятий общественного контроля, отметила она.

В итоге реально удалось выявить необоснованное завышение цен и снизить их. Например, во время режима самоизоляции взлетела стоимость на сахар и яйца, однако благодаря «Народному контролю» и органам УФАС удалось это исправить — цены на эти и ряд других товаров пошли вниз.

Ежегодно депутатами организуется в округах более 25 социально-значимых мероприятий. В этом году количество мероприятий уменьшилось в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В этот непростой период депутаты активно включились в работу волонтёрских центров и оказали помощь нуждающимся жителям своих округов. Многие стали волонтерами.

В ближайший понедельник, 25 мая, стартуют предварительное голосование, проводимое партией «Единая Россия». Победители их получат поддержку партии уже на выборах 13 сентября этого года.

По словам Ольги Березневой, на участие в предварительном голосовании заявились 19 кандидатов, которые сейчас являются действующими депутатами Горсовета. И это означает, что состав городского представительного органа серьёзно обновится, в нём появится много новых людей с новыми проектами и идеями.

"