Posted 22 мая 2018,, 12:00

Published 22 мая 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Оренбург опередил Симферополь по темпам социально-экономического развития

22 мая 2018, 12:00
Наш город занял четвёртое место в рейтинге эффективности управления в городских округах РФ.

Агентство политических и экономических коммуникаций сегодня опубликовало рейтинг, в котором Оренбург вошел в пятёрку самых эффективно развивающихся городов России с начала 2018 года. По темпам роста экономики и социальной сферы мы обошли даже город федерального значения Симферополь и немного уступили Казани.

Рейтинг вычислялся по довольно сложной методике: формулы учитывали, в частности, дефицит/профицит городской казны, размеры инвестиций, объёмы вложений в объекты культуры, размер муниципального долга и даже протяжённость автодорог в пересчёте на каждого жителя. Как итог - Оренбург занял четвёртое место; всего в рейтинге учитывались данные от 92 городов (не только областных центров, но и просто достаточно крупных агломераций).

Эксперты АПЭК объясняют, что в рейтинге не участвовали Москва и Санкт-Петербург как имеющие статус отдельных регионов. Исключение сделано лишь для Симферополя, который формально тоже город федерального значения, но по своим масштабам гораздо меньше столичных мегаполисов.

Отмечают аналитики агентства и то, что в целом результат рейтинга получился довольно скромным, если посмотреть на итоговые баллы. Это и неудивительно - на муниципальную власть сегодня возлагается большая ответственность и полномочия, а вот финансовых ресурсов катастрофически не хватает. В этих условиях главам городов приходится проявлять буквально чудеса управленческой хватки, и справляются с такой нагрузкой далеко не все.

Тем не менее экспертами АПЭК высоко оценена работа главы города Оренбурга Евгения Арапова: итоговые результаты свидетельствуют об "эффективном использовании относительно небольших ресурсов."

Напомним, что в 2018 году впервые за много лет бюджет города Оренбурга - бездефицитен. Расходы города в размере 9,77 млрд. рублей в точности совпадают с его доходами. Выполнение всех необходимых городских программ в таких условиях осуществляется в жёстком режиме, но с другой стороны - дисциплинирует все управленческие структуры.

"