Posted 22 мая 2018,, 10:31

Published 22 мая 2018,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

"Это обман избирателей!" Мэр Екатеринбурга Е. Ройзман подал в отставку

22 мая 2018, 10:31
Такое решение глава столицы Урала принял после отмены прямых выборов градоначальника.
Сюжет
Выборы

Евгений Ройзман выступил с резким заявлением относительно новой системы выборов глав муниципальных образований, и в том числе мэра Екатеринбурга.По его словам, решение отменить прямые выборы является обманом избирателей.

"Я ухожу в отставку. Принимать в этом участие не хочу. Решение принято окончательное, я вам все сказал, что будет дальше, я не знаю", - сказал Ройзман во время выступления на заседании городской думы, где рассматривались поправки в устав города Екатеринбурга об отмене прямых выборов, пишут "Новые Известия".

Я никогда не буду подписываться под поправками в устав. Никогда не буду принимать в этом участие, потому что это прямой обман жителей города. Это противоречит интересам Екатеринбурга, и поэтому я подал в отставку. Так оно спокойнее и честнее,сказал он.

Напомним, в апреле этого года депутаты Заксобрания Свердловской области приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым и предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Теперь мэр Екатеринбурга будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит городскую администрацию.

- Почему вдруг за полуторамиллионный город принимает решение кучка депутатов, которых знать никто не знает? говорил тогда Ройзман.

Любопытно, что тема прямых выборов главы города активно муссируется в свободолюбивом Екатеринбурге, но практически забыта у нас. А ведь до 2010 года и в Оренбурге тоже выбирали мэров прямым общенародным голосованием. Напомним, что последним главой, поддержанным активным электоратом Оренбурга, был Юрий Мищеряков.

Кстати, в 2010-м, когда принимался закон об отмене прямых выборов, сам Юрий Николаевич был в рядах протестующих и выступал резко против нововведений. Однако, в отличие от Евгения Ройзмана, в отставку он не подавал, более того - 10 декабря 2010 года принял активное участие в выборах в Оренбургский городской совет. После этого 18 октября депутаты выбрали его главой города на пятилетний срок.

Вообще, в Оренбуржье особых возмущений на тему отмены прямых выборов никогда не было, и уж точно ни один из глав муниципальных образований протестному примеру Ройзмана не следовал. Скорее, наоборот - действующие руководители старались заручиться поддержкой губернатора и депутатского корпуса, чтобы получить "мандат на управление": тогда у них появлялись шансы без всяких выборов, конкурентной борьбы и политической активности сохранить за собой место.

"