Posted 20 сентября 2022,, 22:46

Published 20 сентября 2022,, 22:46

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Владимир Путин обратится к россиянам 21 сентября с историческим заявлением

20 сентября 2022, 22:46
Назначенный с 23 по 27 сентября референдум ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей станет центральной темой выступления главы государства.

Главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей выразили намерение провести референдум по вопросу включения этих территорий в состав России. В связи с этим было анонсировано выступление главы России Владимира Путина. Время его обращения к россиянам на протяжении 20 сентября неоднократно переносилось. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в какой-то момент перестал выходить на связь с журналистами. В публичном пространстве уже ночью появился пост близкого к Кремлю политолога Сергея Маркова:

«Ночью выступления Путина не будет. Идите спокойно спать. Нам вот говорят, что ТВ покажет выступление Путина завтра с 9 00 утра. Будьте готовы. Это историческое выступление Путина состоится в день Куликовой битвы, день великой победы русского оружия», – написал Марков.

На Youtube-канале издания «Москва 24» сообщили, что планируемая дата публикации — 21 сентября в 17:00 по московскому времени. А точная причина переноса неизвестна.

Ранее было объявлено о планах провести в четырех регионах референдум по вопросу вхождения состав России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин официально заявлял, что если люди Донбасса выскажутся, что хотят быть в составе России, то Дума их поддержит.

Между тем в СМИ растет число публикаций на тему всеобщей мобилизации. Юристы разъясняют, кто в случае объявления войны будет призван первым. Право объявлять мобилизацию имеет только глава государства.

"