Posted 21 сентября 2021,, 08:38

Published 21 сентября 2021,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Область не будет требовать с бывшего вице-губернатора Веры Башировой 6,5 млн. руб

21 сентября 2021, 08:38
Представители правительства Оренбургской области на прошедшем накануне заседании Ленинского суда Оренбурга отказались от финансовых претензий к бывшему вице-губернатору по внутренней политике Вере Башировой.

Речь идёт о судебном процессе, который инициировала прокуратура Оренбургской области. Ведомство посчитало, что Баширова незаконно получила квартиру в новостройке по улице Донецкой. Ущерб, нанесённый бюджету региона, прокурор оценил в 6,5 миллионов рублей.

В начале сентября соистцом по делу было привлечено и правительство Оренбургской области. Однако на прошедшем заседании представители региона неожиданно отказались от исковых претензий. Решение это стало неожиданностью и для прокуратуры, сообщает «Эхо Москвы в Оренбуржье».

В своем заявлении представитель правительства отметила, что право собственности на квартиру Вера Баширова получила на основании решения суда и, таким образом, оно признано законным.

Ранее против Веры Башировой возбуждалось уголовное дело по факту незаконного получения, а затем приватизации дорогостоящей ведомственной квартиры. Однако в начале года прокуратура возвратила материалы дела в следственные органы, заявив о необходимости прекращения уголовного преследования.

Тогда прокуратура инициировала гражданский судебный процесс по взысканию денег за квартиру.

"