Posted 21 августа 2021,, 05:15

Published 21 августа 2021,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Сергей Катасонов: «Город должен искать пути выхода из «мусорного кризиса»

21 августа 2021, 05:15
Не первый год жители Оренбурга обивают пороги ведомств, пишут жалобы и обращения к местным органам власти и управляющим компаниям ЖКХ по поводу ситуации с вывозом твердых бытовых отходов.

Контейнерные площадки города превратились в свалки гниющих отходов. Но региональный оператор ООО «Природа» не спешит изменить ситуацию. Подрядчик ссылается на нехватку людей и техники. Однако до «Мусорной реформы» такой проблемы в областном центре не было.

Что же поменялось? Депутат Государственной Думы Сергей Катасонов считает, что в первую очередь проблема в отношении к проблеме городской власти:

«Мы провели масштабную реформу. Тариф вырос. Но при прежних тарифах система работала более эффективно. При этом выбранный оператор согласился с предложенными условиями. Он подписал контракт и собирает деньги. А значит, должен выполнять все взятые на себя обязательства. Но проблема не решается. То есть, на мой взгляд, просто нет заинтересованности городской администрации. Здесь просто требуется жесткое административное решение. Если оператор ООО „Природа“ не справляется, значит нужно встречаться и решать этот вопрос, договариваться. Если не хватает средств на обустройство площадок у города, значит нужно обращаться к губернатору. Иначе Оренбург превратится в свалку.»

Сергей Михайлович недавно встречался с жителями Первого проезда Кривцова 1/1, обратившимися к депутату после того, как их жалобы не нашли ответа у городских чиновников.

Возле дома расположена контейнерная площадка, которую сейчас в спешном порядке приводят в надлежащий вид. Однако до этого мусор не вывозился неделями. В домах начали появляться тараканы. Среди баков видели крыс, здесь же постоянно кормятся бродячие собаки и кошки. И это областной центр.

— Это уже третья площадка, которую мы посещаем, — говорит Сергей Катасонов. — И всякий раз оператор находит резервы для того, чтобы привести все в порядок. Значит, есть и люди, и техника. Значит, вопрос все-таки в том, что никто не хочет всерьез заниматься этим вопросом. Неужели для того чтобы что-то начали делать необходимо обязательное вмешательство депутата Госдумы? Возможно что-то могло бы измениться с возвратом прямых выборов мэра. Тогда в городе появится человек, который по-настоящему будет заинтересован в наведении порядка.

"