Posted 21 февраля 2019,, 02:35

Published 21 февраля 2019,, 02:35

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Владимир Путин всерьёз возьмётся за вопрос развития Дальнего Востока

21 февраля 2019, 02:35
Президент России Владимир Путин планирует обсудить это с коллегами на предстоящем Восточном экономическом форуме – 2019 во Владивостоке.

Об этом глава государства заявил 20 февраля во время своего ежегодного послания Федеральному Собранию, сообщает сайт "Восток-Медиа".

Вновь повторю, все дальневосточные субъекты федерации должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей, подчеркнул Владимир Путин во время выступления.

Владимир Владимирович добавил, что развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока является стратегически важными направлениями в работе властей. Глава страны рассказал, что планирует обсудить вопросы по развитию ДФО с представителями федеральных ведомств на предстоящем ВЭФ, который пройдёт во Владивостоке в сентябре 2019 года.

В сентябре во Владивостоке обсудим, что каждое из федеральных ведомств сделало и делает для Дальнего Востока,сказал Владимир Владимирович.

Помимо этой темы, Владимир Путин призвал чиновников относиться к людям с уважением. Предположим что этот момент президент затронул в связи с заявлениями некоторых представителей власти, получившие широкий негативный резонан у россиян.

Ещё одним интересным предложением от президента стала инициатива запустить программу «Земский учитель», по аналогии с успешно работающим в Оренбургской области «Земским доктором». В рамках новой программы молодым педагогам будут выделяться единовременные выплаты в размере 1 млн руб. за переезд для дальнейшей работы в сёлах и малых городах.

Что же касается известной многим оренбуржцам программы «Земский доктор», то Владимир Путин предложил снять с неё возрастные ограничения. Ранее переехать за миллион рублей могли молодые специалисты от 25 до 35 лет. Позднее возраст был увеличен до 50 лет. Теперь, видимо, у людей предпенсионного и пенсионных возрастов появился шанс найти себе работу, хоть и вдали от больших городов.

Нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект. В этой связи предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или в малый город, заключил глава государства.

Отметим, что на оглашении Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации присутствовал губернатор Оренбургской области.

- Каждое Послание Президента России – это веха в экономической, политической и общественной жизни страны. В своих Посланиях глава государства определяет и актуализирует программу развития страны на ближайшую перспективу, - охарактеризовал Юрий Берг предстоящее событие.

"