Posted 20 декабря 2019,, 11:18

Published 20 декабря 2019,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Источник: из мэрии Оренбурга увольняются ещё два крупных чиновника

20 декабря 2019, 11:18
Как сообщают собственные источники 56orb.ru, из администрации Оренбурга, предположительно, уходит назначенный буквально на днях на должность заместителя главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Артём Гузаревич.

Напомним, что Гузаревич был назначен на эту должность 10 декабря новым исполняющим обязанности главы Оренбурга Владимиром Ильиных. А уже 13 декабря прокуратура города потребовала уволить его с поста, как несоответствующего по критериям, предъявляемым к соискателю вакансии.

Любопытно, что Артём Гузаревич до этого с 2016 года занимал пост заместителя главы Южного округа Оренбурга, а с 2017-го — главы округа. И претензий к его профессиональным качествам и квалификации у прокуратуры не возникало.

Теоретически, глава города может отклонить представление надзорного органа и оспорить его суде. Тем более, что тут явно прослеживаются формальные обстоятельства. Но, как сообщает источник, Гузаревич не захотел вступать на путь сутяжничества и написал заявление об уходе. Так же есть информация, что пока и. о. главы города его не завизировал.

В пресс-службе администрации Оренбурга данную информацию не прокомментировали, сообщив, что официальной информации об отставке Гузаревича нет, равно как и не подтверждается факт, что он будет бороться за своё рабочее место.

Также стало известно об предстоящем увольнении начальника Управления пассажирского транспорта Виктора Шестакова. Предполагается, что он покинет администрацию Оренбурга уже на следующей неделе. Напомним, что прокуратура города летом тоже выдала представление главе муниципалитета — на тот момент Дмитрию Кулагину — о том, что у Шестакова недостаточно специального стажа для работы на этой должности. Кулагин представление отклонил, но Ленинский суд признал правоту прокуратуры.

Решение должно было быть обжаловано в областном суде, однако, как сообщает источник, вопрос уже решён. Тем не менее, пока на официальном сайте администрации города именно Виктор Шестаков остаётся действующим начальником Управления.

"