Posted 20 июля 2018,, 06:50

Published 20 июля 2018,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Судьбу пенсионной реформы определят не ранее осени этого года

20 июля 2018, 06:50
Из-за резонансности и чрезвычайной важности рассматриваемого законопроекта о пенсионной реформе Государственная Дума значительно увеличила сроки принятия в него поправок. Предложения о совершенствовании будут приниматься до 24 сентября, после чего начнётся голосование во 2-м и 3-м чтениях.

Напомним, что вчера, 19 июля, Государственная Дума приступила к рассмотрению и широкому общественному и экспертому обсуждению одного из самых громких законопроектов современной России - о пенсионной реформе.

Как заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров,

существующие бюджетные возможности могут лишь гарантировать выплату пенсий с учетом инфляции, но не в состоянии решить задачу, поставленную президентом РФ, по существенному повышению размера пенсии.

Таким образом, рассматриваемый с 19 июля в Госдуме законопроект о совершенствовании пенсионной системы будет гарантировать выплату пенсий выше уровня инфляции.

«Мы рассматриваем законопроект с точки зрения экономики, — увеличивается продолжительность жизни и, естественно, увеличивается количество пенсионеров. Государство гарантирует выплату пенсий, пенсии — это приоритет. И поэтому, когда звучат голоса о том, что это делается потому, что денег не хватает, — это неправда. Государство гарантирует выплату пенсий даже с учетом инфляции. Но задача, которая поставлена Владимиром Путиным, — это реальный рост пенсий и реальное повышение качества жизни», — приводит слова Макарова агентство "Регнум".

Напомним, законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63. Повышение будет происходить постепенно в течение 34 лет. Параллельно с этим уже со следующего года начнётся рост пенсий - так, в 2019-м предполагается увеличить выплаты на 7%, вдвое обогнав планируемую инфляцию (3,5%). По итогам будущего года средняя пенсия составит 15,4 тысячи рублей.

Кроме того, парламентарии готовятся ратифицировать Конвенцию Международной организации трруда о соцобеспечении: согласно документу, пенсия должна составлять не менее 40% от прежнего заработка.

С подобным подходом соглашаются далеко не все депутаты: оппозиционные фракции ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ призывают отклонить проект. Однако что взамен? Ведь даже самые отъявленные противники признают, что нынешняя пенсионная система не отвечает требованиям времени и не устраивает граждан России. Получается, что если всё оставить как есть, то придётся или сокращать пенсии нынешним пенсионерам (или просто их не повышать, и тогда суммы "съест" инфляция). Или - наращивать трансферты из бюджета в пенсионную систему, отнимая деньги у учителей, врачей, работников культуры и т.д...

- По сути, правительство предложило новый общественный договор, — сказал на вчерашнем заседании первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. - Правительство внесло предложение по сохранению пенсионной системы, по сохранению ее смысла... Нам предстоит широкое обсуждение, мы понимаем, что решение не может быть принято в одиночку.

Широкая дискуссия продолжается и в регионах. Так, депутат Государственной Думы от Оренбургской области Игорь Сухарев, подержавший в первом чтении законопроект, так прокомментировал своё решение:

- В первом чтении поддержали законопроект о внесении изменений в пенсионную систему, внесенный Правительством, поддержанный большинством регионов. Учитывая противоречивость мнений и жаркие споры, мое внутренне убеждение о необходимости голосовать «за» сложилось непросто...

Главная цель, за которую мы проголосовали – повышение пенсий неработающим пенсионерам, улучшения качества жизни. Чтобы это было не пособие по старости, а заслуженная пенсия.

При этом Игорь Сухарев приводит результаты опросов экспертного сообщества региона: 53% экспертов считают неизбежным повышение пенсионного возраста по экономическим, демографическим и другим причинам.

Тем не менее вопросов и нюансов остаётся ещё много. Именно поэтому обсуждение пенсионной реформы будет идти ещё более двух месяцев. Неразрывно связанным с ней будет пакет предложений о стимуировании рынка труда для возрастных категорий населения, программ переобучения и выстраивания системы защиты трудовых прав работников.

"