Posted 20 февраля 2021,, 07:06

Published 20 февраля 2021,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

В архитектурно-градостроительном Совете Оренбуржья появятся новые лица

20 февраля 2021, 07:06
На фоне вчерашнего информационного шума в Оренбуржье практически без внимания осталась одна встреча, которая скорее всего, послужит прологом к обновлению состава регионального архитектурно-градостроительного Совета.

Напомним, в Оренбуржье с 1 января начало свою работу новое министерство — архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона. У этого ведомства с одобрения губернатора руководитель с маленьким опытом госслужбы и большими амбициями. А еще есть щедрое финансирование и мощный штат специалистов. Что уже повлекло дополнительную нагрузку на областной бюджет.

В денежном эквиваленте это десятки миллионов рублей. Но просчитан ли наперед экономический эффект? Почему новое министерство забрало на свой уровень полномочия по градостроительству только у Оренбурга, а у других городов постеснялось? Наверное потому, что в регион наконец-то потекли федеральные денежки. Судите сами, на капремонт дорог Москва выделяет. Благоустройство территорий — софинансирует. То же самое можно сказать и о других целевых программах.

Речь идет о многомиллионных траншах. Задача чиновников — сделать так, чтобы финансы остались в Оренбуржье. Пошли на разные объекты строительства, а не вернулись в федеральный бюджет как неиспользованные. Потому и без проектов тут никак. Что только на руку тому, кто пришел во власть сравнительно недавно. Это министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

Заместители у чиновницы есть, финансирование министерству выделено, тыл надежно прикрыт. Но постоянно на пути нет-нет, да что-нибудь мешает. Ибрагимову нередко критикуют, не соглашаются и вспоминают былые огрехи.

Достаточно вспомнить перголы на Набережной в Оренбурге. Деревяшки за короткое время растрескались и не дают нормальной тени. Из бруса в летнюю жару выделяется смола. Но, тем не менее, такие же «уникальные» конструкции включены в проекты. Что их построят, серьезных сомнений нет.

Дальше дело остается за малым - заручиться поддержкой. Так, буквально вчера министр провела встречу с председателем оренбургского отделения Союза архитекторов России Назаром Гайнулиным. Организация эта, к слову, реанимирована недавно. Если быть точными, после нескольких лет бездействия. Кроме Гайнулина членами правления Оренбургского регионального отделения стали Юрий Григорьев, Георгий Проскурин, Алексей Евграфов, Валерия Швец, и бывший подчиненный осужденного за взятки мэра Оренбурга Евгения Арапова Сергей Бренев. Тот самый, который закрывал глаза на пресловутую точечную застройку, каменные джунгли и «частокол» из высоток.

Так о чем же говорили Ибрагимова и Гайнулин? Оказывается, обсуждали взаимодействие и совместную работу в дальнейшем. Договорились и о том, кто войдет состав областного архитектурно-градостроительного совета при Губернаторе — председатель и два члена правления, а также архитекторы, состоящие в оренбургском отделении Союза архитекторов России.

— Наталья Ибрагимова и Назар Гайнулин обсудили возможность создания рабочей группы, состоящей из членов оренбургского отделения Союза архитекторов России, при министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области для взаимодействия по вопросам архитектуры и градостроительства, — сообщает пресс-служба министерства.

— Архитектура относится к сфере креативных индустрий, и сегодня архитектор, в числе прочих ее представителей, является двигателем экономических процессов. Вклад профессионального сообщества должен иметь достойное признание. Именно поэтому министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области разрабатывает положение о наградах за развитие архитектуры и градостроительства, что позволит отметить профессионалов и открыть новые имена, — рассказала министр Наталья Ибрагимова.

Эксперты между тем полагают, что новый орган определённо будет следовать в фарватере идей и задумок Минархитектуры. Этого не скрывает, впрочем, и сам Назар Гайнуллин, говоря о «консолидации идей».

Главное же опасение у экспертного сообщества в том, чтобы архитектурные структуры не замкнулись сами на себе, перестав окончательно учитывать мнения горожан, для которых они и призваны работать.

"