Posted 20 февраля 2019,, 13:16

Published 20 февраля 2019,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Евгений Минченко не видит в послании Владимира Путина сигнала для смены губернаторов

20 февраля 2019, 13:16
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию стало главным политическим событием последних месяцев. Эксперты и политологи уже обратили внимание, что в этот раз глава государства 90% времени уделил вопросам внутреннего развития страны.

Всего послание продолжалось чуть менее полутора часов. И почти полностью было посвящено ситуации внутри России (в отличие от прошлогоднего, где Владимир Путин много времени уделил вопросам внешней политики).

Президент поставил очень серьёзные задачи в перспективе ближайших двух лет. Например, это полностью решить вопрос с обеспечением мест в детских садах и яслях. Привлечь медицинские и педагогические кадры, отремонтировать клубы и дома культуры, снизить уровень бедности.

Говоря о бедности населения как одной из ключевых проблем страны, Владимир Путин обратил внимание на ряд регионов, где применяется такой инструмент, как социальный контракт. Государство помогает людям получить новые специальности, обучиться, открыть небольшое дело, которое стабильно может кормить семью.

Увы, Оренбургская область не попала в список регионов, упомянутых главой государства как пример такой работы. Социальный контракт у нас в классическом его виде не применяется, и как таковых инновационных программ по борьбе с бедностью в регионе нет.

Между тем нас в этом году ждут губернаторские выборы, и встаёт резонный вопрос - в свете тех задач, что поставлены в послании, нет ли намёка на запрос обновления элит?

Политолог Евгений Минченко, президент холдинга "Минченко консалтинг", впрочем, полагает, что напрямую тут связи нет. Гораздо важнее общая оценка работы губернатора.

- У нас постоянно происходят какие-то эксперименты в сфере государственного управления, вводятся какие-то новые форматы. И, честно говоря, не думаю, что это имеет отношение прямое к тому, будут ли поддержаны те или иные кандидатуры на выборах губернатора, прокомментировал Минченко нашему изданию.

- У губернаторов огромное количество критериев их оценки, но по большому счёту все они могут быть сведены к нескольким. Первое - это социально-экономиеская ситуация в регионе, второе - управление политическими конфликтами, их минимизация, третье - это уровни доверия президента, самого губернатора и власти в целом. Это вот базовые вещи, а в них уже можно "зашивать" новые истории...

На то, что в послании прямо указаны задачи по улучшению уровня жизни людей, причём не в бумажных отчётах, а на деле, обратил внимание и профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев:

- Это послание – это ответ на вопрос людей, который задавался последние пару лет. Люди в социологических исследованиях говорили так – хорошо, что есть АТЭС, Крымский мост, чемпионат мира по футболу и другие мегапроекты, но мы ждем, когда у нас в кармане что-то зазвенит. Это послание – способ, чтобы зазвенело у людей в карманах.

Прокомментировал послание Президента России и губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

- Оренбургская область и технически, и финансово готова к решению задач, которые поставил перед регионами Президент России... Приоритеты государства остались неизменными – это благополучие человека, его безопасность и комфорт в самом широком понимании. Президент подчеркнул, что государственная политика в отношении человека реализуется, прежде всего, на местах. И я как губернатор с этим абсолютно согласен. Поддержка семей, материнства и детства, повышение благосостояния оренбуржцев, развитие областного здравоохранения и образования, решение острейших экологических проблем, обеспечение экономической стабильности региона – генеральные цели нашей работы...

Справедливости ради нужно отметить, что действительно, часть обозначенных задач действительно решается опережающими темпами. Например, с начала года в области открыты три детских сада и ещё 16 будут построены до конца 2019-го. Распахнут двери в этом году три новых школы и более десятка ФАПов. Начнётся долгожданное строительство детской областной больницы с поликлиническим отделением по уникальному для России проекту.

Но есть и те сферы, где пока - явные провалы. Например, уже упомянутая тема бедности и напрямую связанный с ней отток населения из региона. Наш регион проигрывает по уровню зарплат соседям - Самаре, Челябинску, Башкирии и Татарстану. Тревожная ситуация на востоке области, где дамоклов меч банкротства висит над многими промышленными предприятиями. Социологи уже бьют тревогу - люди целыми посёлками ездят на вахты, так как работы за адекватную зарплату просто нет. Например, в Светлинском районе большинство вакансий предлагают "минималку" в 12970 рублей - разве на эти деньги можно жить, тем более - семьёй?

Одним словом, в свете предстоящих губернаторских выборов и чётко обозначенных задач от президента Владимира Путина в регионе предстоит провести огромную работу. Глава государства дал понять - пришло время заняться ворохом накопившихся внутренних проблем, прежде всего - на местах. И регионам предоставляется равный доступ к ресурсам возможностей.

Вопрос лишь в том, чтобы умело распорядиться этими ресурсами на благо людей.

"