Posted 19 ноября 2019,, 10:18

Published 19 ноября 2019,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Коммунисты отказались поддержать кандидатуру нового первого замглавы Оренбурга

19 ноября 2019, 10:18
Завершилось голосование депутатов Оренбургского городского совета по согласованию кандидатуры первого заммэра из Екатеринбурга.

Всего на сегодняшнем внеочередном заседании Горсовета на повестке дня было 11 вопросов. Согласование кандидатуры бывшего депутата Законодательного собрания Свердловской области Владимира Ильиных в качестве первого заммэра было поставлено в списке последним пунктом.

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин, представляя Владимира Ильиных, был немногословен. Он рассказал, что Владимир Алексеевич имеет богатый опыт производственной, управленческой и парламентской деятельности. Возглавлял Североуральский городской округ Свердловской области, а в Законодательном Собрании этого региона был заместителем председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма.

Глава города попросил поддержать кандидатуру.

Любопытно, что содокладчиком по этому вопросу стал заместитель председателя постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению, член фракции КПРФ Денис Батурин.

— Фракция КПРФ в Оренбургском городском Совете провела мониторинг мнений жителей Оренбурга в социальных сетях. Люди посоветовали нам не принимать участия в голосовании, — сказал Батурин.

Так и произошло: коммунисты в полном составе отказались поддержать кандидатуру Ильиных. Однако голосов прочих депутатов хватило, чтобы подавляющим большинством одобрить назначение нового первого заместителя главы города.

Журналисты отметили, что на этом заседании Городского совета присутствовали почти все депутаты, включая Викторию Синиченко. Прежде она такой дисциплинированностью не отличалась: до нынешнего лета пропустила много заседаний, но вот уже на третье подряд - приходит. Владимир Ильиных сидел на заседании рядом с ней. И — рядом с другим депутатом, тоже успевшим прославиться, совершив ДТП в пьяном виде: Алексеем Чистяковым.

"