Posted 19 октября 2021,, 18:28

Published 19 октября 2021,, 18:28

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Владислав Никонов пригрозил расправой активистам хакасского ОНФ

19 октября 2021, 18:28
И. о. руководителя аппарата губернатора Хакасии Владислав Никонов встретился с координатором ОНФ Ксенией Бугановой (Лухман). В разговоре он употреблял нецензурные выражения, а также угрожал членам организации расправой в связи с их инициативами по борьбе с пандемией.

В редакции newkhakasiya.online ознакомились с записью разговора Бугановой и Никонова. Ее подлинность подтвердили и Буганова, и пресс-служба правительства Хакасии. На записи слышно, что Никонов советует активистам «успокоиться немножко с ковидом», а также говорит, что понимает, «по какому указанию» действуют активисты. «Понятно. Значит, это все хорошо, пока это не касается ковида. Значит, если будете нас [используется нецензурный синоним слова „мастурбировать“], мы вас размажем», — говорит он.

Буганова рассказала корреспондентам, что разговор состоялся сразу после заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое прошло 13 октября. Никонову не понравилось, что активисты выступают за обращение за помощью к федеральному центру. В ОНФ считают, что это позволит популяризировать вакцинацию и усилить борьбу с распространением коронавируса среди пассажиров общественного транспорта. Буганова напомнила, что задачу контролировать ситуацию с заражаемостью ОНФ поставил федеральный центр.

По словам общественного деятеля Александра Мяхара, речь идет не просто об оскорблениях и угрозах в адрес активистов. Власть таким образом признает свое бессилие и беспомощность. В регионе, как отметил Мяхар, сложилась тяжелая ситуация. В 2020 году контроль за процессом взял на себя полпред Сергей Меняйло, прилетевший в регион. В этом году ситуация в Хакасии аналогичная, но вместо того, чтобы принимать меры, правительство региона борется с прессой и общественными организациями.

По словам члена Совета при президенте РФ Евы Меркачевой, в регионах складывается аналогичная ситуация: травят общественников и журналистов, которые не разделяют по каким-то вопросам позицию местной власти. Такой тренд есть и в Хакасии: и. о. руководителя администрации губернатора, беседуя с координатором ОНФ, говорит ей, что «размажет» ее и организацию, а также начнет информационную войну против тех, кто критически высказывается о действиях правительства региона.

"