Posted 19 сентября 2021,, 16:33

Published 19 сентября 2021,, 16:33

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Выборы в Оренбуржье и опасный Дом офицеров: подводим итоги недели

19 сентября 2021, 16:33
Главным событием уходящей недели стали выборы в Государственную Думу РФ и региональный Заксоб. Второе место в новостной повестке занимает Дом офицеров в Оренбурге, ведь он может рухнуть буквально в любую минуту. Об этих и других событиях — в традиционном еженедельном анонсе.

Обещания с опозданием

Неделя в Оренбуржье стартовала с невыполненных чиновниками обещаний. Первое из них касается ремонта улицы Автодромной в Оренбурге, которой ежедневно пользуются сотни дачников и жителей поселка Ростошинские Пруды. Другое давалось погорельцам с переулка Почтовый, где масштабный пожар 14 августа уничтожил девять многоквартирных домов, оставив без крыши над головой разом 74 человека.

Правда, к концу недели на Автодромную всё-таки вышла техника, на трети улицы к сегодняшнему дню уже снят старый слой асфальта. Пострадавшие от пожара продолжают ждать компенсаций. Хотя и им обещают начать выплаты с 20 сентября.

Адвокат- вымогатель

Еще в областном центре задержали адвоката. Погорел он на вымогательстве 15 млн рублей у клиента, который находится под следствием. По версии Следкома, денежные средства злоумышленник предлагал использовать для возвращении ранее изъятого у обвиняемого оборудования для майнинга, а на деле пытался присвоить.

Река на грани катастрофы

Учёные из Института водных проблем Российской академии наук сделали страшный прогноз. По подсчетам специалистов, уже через каких-то 25 лет река Урал превратится в полудохлый ручеек. Что приведет к непредсказуемым, необратимым последствиям. Будут засоряться и выходить из строя водозаборы, а качество воды ухудшится в разы. И это заявил не кто-нибудь, а научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. О том что ждет водоем в перспективе, он отразил в прогнозе.

«Ты сюда не ходи»

В самом центре Оренбурга может обрушиться Дом офицеров. Катализатором этого может стать законсервированный котлован торгово-административного комплекса «Атриум», прозванная горожанами ямой. Из-за движения грунта фундамент под зданием повело. И, как установили эксперты, оно может сложиться, как самый обычный карточный домик. То есть, в любой момент.

Понимая сложность ситуации, первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин ввел в городе режим повышенной готовности. Все подходы к котловану перекрыты.

Оренбург 3 года без вождя

18 сентября 2018 года в Оренбурге демонтировали скульптуру вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Подавалось это «под соусом» ремонта постамента. Но в итоге денег на ремонт, а это 8,3 млн. рублей, не нашлось. И вот уже три года как за забором нет статуи. Зато разросся карагач и сорная трава. И это — на минуточку — в историческом центре города. Где что ни год, так перекладывают тротуарную плитку.

Избирательная явка

17 сентября в Оренбуржье синхронно открылись 1 683 постоянных и 17 дополнительных избирательных участков. И начались выборы в Государственную Думу РФ и региональный Заксоб. Ещё в 24 муниципалитетах — голосование на довыборах депутатов в местные Советы депутатов. Причем в двух населенных пунктах переизбрание представительного органа власти проводилось полностью, а в Новоорске, Нежинке и Пригородном ещё и выбирали глав поселений.

Явка на избирательные участки в первый день составила 16%, а к концу 19 сентября она перевалила 43%. Выборную кампанию многие характеризуют как спокойную, если не обращать внимания на нарушения, которые зафиксировали наблюдатели от оппозиционных политических партий.

Результаты выборной кампании огласят сегодня-завтра. Ждем-с и верим в светлое будущее. Оно же у России есть?

"