Posted 19 сентября 2021,, 15:56

Published 19 сентября 2021,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Нижнем Тагиле незаконно агитируют за партию «Новые люди»

19 сентября 2021, 15:56
В Нижнем Тагиле местные жители жалуются на незаконную агитацию за партию «Новые люди», которая проводится в дни тишины. Сообщается, что за политическое объединение агитируют его сторонники, предпочитающие оставаться неизвестными, посредством телефонных звонков.

Об одном из таких случаев стало известно tagilcity.ru — житель Нижнего Тагила связался с корреспондентами информационного агентства и рассказал, что ему позвонила женщина, представившаяся как Мария, и призвала проголосовать на выборах за партию «Новые люди». Запись телефонного разговора есть в распоряжении редакции. Как следует из этого разговора, женщина предложила узнать больше о политическом объединении «Новые люди», на что ее собеседник ответил, что планирует самостоятельно решать, кому отдать свой голос. Также он подчеркнул, что всю необходимую ему информацию о кандидатах он получил заранее. Затем житель Нижнего Тагила поинтересовался у женщины, по какому адресу находится местный офис партии «Новые люди». В ответ она сначала рассмеялась, затем уточнила адрес: Красноармейская улица, 37, однако отметила, что главный офис политического объединения — это не отдельный офис, а только помещение, которое находится в галерее по названному ей адресу.

В разговоре женщина, которая представилась Марией, не смогла поименно назвать кандидатов от партии «Новые люди» по Нижнему Тагилу. Также она отметила, что посещать офис политического объединения лично не следует, и предложила своему собеседнику сразу отправиться на избирательный участок.

Редакция обратилась в местный избирком по горячей линии с просьбой уточнить, насколько законно проведение агитации по такому принципу. В избиркоме уточнили, что такая агитация в дни тишины незаконна, и отметили, что о фактах подобных нарушений гражданам рекомендуется сообщать на горячую линию организации.

В партии «Новые люди» отметили, что полномочий агитировать за политическое объединение в дни тишины никому не предоставлялось. Как считают представители партии, такие действия — это провокация.