Posted 19 сентября 2021,, 07:54

Published 19 сентября 2021,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбуржцы продолжают выбирать депутатов Госдумы и областного парламента

19 сентября 2021, 07:54
Явка к полудню в Оренбургской области составила 32,5%. Таким образом, к 12.00 часам по данным, предоставленным от наблюдателей «Единой России», проголосовали более 495 тысяч оренбуржцев.

Самые высокие показатели явки избирателей на данный момент в Бугурусланском (53,5%) и Тоцком (52,9%) районах.

В городе Оренбурге проголосовали 27% от числа зарегистрированных избирателей, это более 117 тысяч жителей. Высокий процент проголосовавших в Сорочинском (39,8%) и Ясненском (37,3%) городских округах. Голосование проходит без серьезных нарушений.

На территории области продолжается трехдневное голосование. Избирателям для их удобства доступны несколько способов голосования: голосование на дому и по месту нахождения. Для того, чтобы проголосовать на дому необходимо связаться с участковой избирательной комиссией и оставить заявку. Все эти меры предприняты для удобства избирателей, чтобы они могли с комфортом принять участие в выборах. Среди жителей области большинство голосующих пожилые люди, ветераны войны. Так, например, в селе Каменногорское Северного района, на дому выразила свое избирательное право старейший житель села, 93 летняя Нина Павловна Федотова.

Как сказала Нина Павловна: «Я сделала свой выбор. И если люди думают, что от их голоса ничего не зависит, то это не так!». Кроме того, она поблагодарила за возможность отдать свой голос, не выходя из дома.

Также, среди тех, кто оставляет заявки проголосовать на дому – многодетные мамы. Жительница города Соль- Илецка Соль – Илецкого ГО Алия Жданова мама троих детей. Самому младшему ребенку недавно исполнилось два года. Посетить избирательный участок не представляется возможным и именно поэтому она воспользовалась правом и возможностью проголосовать на дому.

- Это, как оказалось очень просто. Выездная комиссия приехала быстро, все подробно объяснили. Время для голосования занимает не больше 5 минут. Оставить свой голос и проголосовать может каждый, независимо от обстоятельств. Это наша ответственность и мы должны выполнять наш долг и показывать пример нашим детям! – отмечает избиратель.

Для кого – то голосование происходит впервые. Андрей недавно закончил школу, сейчас он студент. Сегодня он пришел на избирательный участок № 501 села Илек Илекского района, в стены своей родной школы, вместе с родителями и первый раз участвовал в голосовании. При получении бюллетеней ему были вручены символические подарки, которыми сегодня награждают тех, кто впервые принимает участие в выборах.

"