Posted 19 сентября 2018,, 10:03

Published 19 сентября 2018,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Губернаторский фальстарт: ЦИК РФ впервые признал выборы недействительными

19 сентября 2018, 10:03
Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сделала сенсационное заявление, предложив признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными. Если решение будет принято, то в российской истории появится прецедент, который окажет влияние и на все последующие губернаторские кампании. В том числе - в Оренбуржье.
Сюжет
Выборы

"В связи с тем что на сегодняшний день невозможно с достоверностью определить, в чью сторону мог быть перевес голосов (так как и документация и все данные протоколов определенное время оставались в помещении ТИК по объективным обстоятельствам без должного контроля со стороны членов комиссии), считаем, что при таких обстоятельствах достоверно определить результаты повторного голосования и результаты выборов губернатора в целом по краю невозможно"сообщает ЦИК.

Утвердить это решение должна избирательная комиссия края, и почти ни у кого нет сомнений, что это произойдёт уже в ближайшие дни. Как сообщают "Новые Известия", в этом случае новые выборы пройдут через три месяца, а и. о. главы региона будет назначен нынешний мэр Владивостока Виталий Веркеенко.

Если всё-таки результаты уже состоявшихся выборов главы региона будут отменены, это станет вторым таким прецедентом в новейшей истории России. И первым, если считать с 2012 года, когда был восстановлен институт прямых губернаторских выборов, упразднённый в 2005 году.

Ранее случай отмены итогов плебисцита судом был тоже на Дальнем Востоке, в Амурской области, осенью 1996 года. Тогда по итогам второго тура действующий глава региона Юрий Ляшко получил 41,02% голосов, а председатель местного облсовета, коммунист Александр Белоногов - 41,10%. Ляшко обратился с жалобой, и избирком её удовлетворил, найдя нарушения на ряде избирательных участков. 28 ноября суд отменил итоги голосования, назначив новые выборы на март 1997-го. Тогда убедительную победу одержал Белоногов, став губернатором Приамурья.

Напомним, что в Оренбургской области выборы губернатора состоятся менее чем через год, 8 сентября 2019-го. Не позднее чем за 90 дней до этой даты Законодательное собрание области должно принять соответствующее постановление и тем самым дать старт официальной избирательной кампании.

Уже известно, что на народное волеизъявление будет потрачено около трети миллиарда рублей - соответствующие деньги депутаты должны заложить и утвердить в бюджете.

По словам председателя избирательной комиссии Александра Нальвадова, на выборах будут применяться новые технологии, в частности QR-кодирование избирательных бюллетеней.

Примечательно, что пока о твёрдом желании участвовать в будущей предвыборной гонке заявил только один политик - депутат Госдумы от Оренбургской области (фракция ЛДПР) Сергей Катасонов.

Действующий губернатор Юрий Берг никаких официальных комментариев о возможном выдвижении на второй срок не давал.

Ещё один политик, связанный с Оренбуржьем, - депутат Госдумы Владимир Гутенев на прямой вопрос журналиста 56orb.ru не подтвердил, но и не опроверг возможность своего участия в выборах 8 сентября 2019 года.

"