Posted 19 июля 2018,, 12:29

Published 19 июля 2018,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Оренбургский чиновник попал в особый госреестр лиц, утративших доверие

19 июля 2018, 12:29
Борьба с коррупцией в России набирает обороты, и теперь всех проворовавшихся и нерадивых чиновников поставят на государственный учет.

Всех проворовавшихся и нерадивых чиновников теперь ставят на учёт. Чёрной меткой в их досье станет запись в специальном реестре "Уволенных в связи с утратой доверия». Сам реестр был создан в соответствии с федеральным законом, вступившим в силу 1 января 2018 года. 5 марта 2018 года он заработал.

- Получился своеобразный «черный список» коррумпированных чиновников, лишившихся ранее занимаемой должности в связи с утратой доверия. Он будет находиться в открытом доступе на официальном сайте единой системы и представлен в виде перечня фамилий, расположенных в алфавитном порядке. Ответственность за ведение и пополнение реестра возложена на уполномоченное подразделение Аппарата Правительства РФ, - пишет портал "Охрана труда в России".

Постановление позволяет не только вносить, но и исключать из него чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. А потенциальным работодателям - получать достоверную информацию о будущем сотруднике и не подмочить себе репутацию из-за того, что сотрудник оказался с чёрным прошлым.

Как реестр работает

Должностное лицо, отвечающее за направление информации в реестр, обязано в десятидневный срок с даты утверждения акта об увольнении на основании утраты доверия предоставить сведения о чиновнике-коррупционере.

- Они включают в себя инициалы правонарушителя, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС, ИНН, название должности и органа, в котором работало данное лицо. Также необходимо предоставить заверенную отделом кадров копию акта об увольнении.

Однако провинившееся лицо автоматически выйдет из чёрного списка через пять лет.

Ознакомиться с реестром можно на сайте gossluzhba.gov.ru, скачав документ в формате PDF. Список постоянно обновляется и по состоянию на середину июля 2018 года включал уже 215 фамилий, хотя первые чиновники-коррупционеры попали в него только в апреле.

Реестре уже достаточное количество чиновников из надзорных органов. В их числе оказался и государственный инспектор труда (по охране труда) Госинспекции труда по Оренбургской области Денис Р. Экс-чиновник лишился должности 24 мая и включен в реестр 18 июня 2018 года по причине нарушения требований ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и занял 164-е место в списке.

"