Posted 19 июня 2018,, 06:37

Published 19 июня 2018,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Юрий Берг назначил и. о. министра сельского хозяйства после ареста Маслова

19 июня 2018, 06:37
Исполнять обязанности руководителя ведомства будет заместитель Михаила Маслова - Валерий Новоженин, ранее возглавлявший в министерстве управление по развитию малых форм хозяйствования, сельских территорий, перерабатывающей промышленности, регулированию земельных отношений. Он уже приступил к своим обязанностям.

Напомним, в минувший четверг, 14 июня, для многих стало неожиданностью, когда посреди рабочего дня правоохранители вывели из здания Агропрома закованного в наручники министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова. Ничего никому тогда не объяснили.

Ближе к вечеру СК РФ опубликовал официальную информацию, почему задержали министра. Оказывается, он вместе с руководителем СГЦ «Вишневский» Виктором Железновым подозревается в хищении более 100 миллионов бюджетных рублей.

В субботу, несмотря на все доводы защиты, что подозреваемые не будут скрываться от правосудия, суд все-таки принял жесткое решение - изолировать их от общества. Обвиняемые отправились в СИЗО.

Как сообщают СМИ, адвокаты и Маслова, и Железнова намерены обжаловать такое решение. Они будут настаивать на домашнем аресте. Более того, сторона защиты уверяет, что некоторые доводы следствия не соответсвуют действительности. Их тоже будут оспаривать в суде.

15 июня Юрий Берг отстранил на время следствия и суда министра Михаила Маслова.

Распоряжением губернатора обязанности заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области временно возложены на заместителя министра сельского хозяйства области Валерия Новоженина, сообщает пресс-служба правительства области.

Временно Михаила Маслова отстранили и от членства в «Единой России».

"